• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молодым учителям выделят единоразовую помощь: названа сумма

Реклама на dsnews.ua
Педагоги всех учебных заведений Украины, стаж работы которых не превышает десяти лет, в этом году получат одноразовую помощь в размере 21 тысячи гривен

Об этом заявила заместительница министра образования и науки Украины Любомира Мандзий, передает "ДС".

По ее словам, сейчас в министерстве разрабатывают новый подход к оплате труда педагогам и уже в бюджете на этот год заложена сумма в 1,5 миллиарда гривен, которую потратят на премию молодым учителям.

"Мы подготовили постановление об одноразовой выплате для молодых учителей в пределах десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а это примерно 21 тысяча гривен. Это касается сотрудников как среднеобразовательных учреждений, так и дошкольного образования. Мы сейчас думаем, будет ли это одноразовая выплата или разделена на 12 месяцев", - сказала Мандзий.

В министерстве образования и науки Украины отметили, что зарплата педагогов в этом году индексирована на 10 процентов по сравнению с прошлым годом, новую зарплату учителям насчитают уже в январе.

Также в госбюджете заложено 2,2 миллиарда образовательной субвенции, которая до февраля решением Кабинета министров при утверждении бюджетного комитета будет перераспределена между бюджетами административно-территориальных единиц, т. е. между всеми областями Украины.

    Реклама на dsnews.ua