• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Moody's повысило суверенный рейтинг Украины

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до Caa1

Об этом говорится в сообщении агентства, информирует "ДС".

Рейтинг Саа1 означает, что долговые обязательства считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску. В то же время, прогноз рейтингов изменен с "позитивного" на "стабильный".

В то же время, агентство подтвердило рейтинг по еврооблигациям, выпущенным в ходе реструктуризации в 2015 году, на уровне Ca.

Отметим, причиной повышения рейтинга Украины стала договоренность Украины и МВФ по новой кредитной программе, кроме того, по мнению экспертов, реформы будут способствовать постепенному снижению коррупции. Также прогнозируют, что Украина будет улучшать свою устойчивость в продолжающемся конфликте с Россией.

Также в Moody's подчеркнули, что хоть внешняя позиция Украины и улучшается, ее внешняя уязвимость остается высокой, и официальная финансовая поддержка в решающей степени зависит от согласия МВФ на экономическую политику, проводимую правительством.

"Кроме того, страна по-прежнему сильно подвержена риску возобновления геополитической конфронтации и беспорядочного политического перехода, а также смене руководства, что может привести к задержке или частичному изменению хода реформ", - сказано в сообщении.

При этом захват Россией украинских военных кораблей и моряков почти не повлияет на геополитические риски Украины, если не произойдет дальнейшая эскалация.

"Введение Украиной ограниченного военного положения после этого инцидента оказало очень незначительное влияние на доверие потребителей или инвесторов, о чем свидетельствует очень короткий всплеск обесценения гривны, который изменился в течение нескольких дней", - сказано в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua