• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Moody's улучшило прогноз для банковской системы Украины

Реклама на dsnews.ua
Экономика Украины начнет выходить из глубокого спада, считают эксперты

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз для банковской системы Украины с "негативного" на "стабильный", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Изменение прогноза отражает наше мнение о том, что экономика начнет выходить из глубокого спада в ближайшие 12-18 месяцев, что позволит остановить дальнейшее ухудшение качества активов", - сообщается на сайте агентства.

По оценкам Moody's, улучшение условий финансирования будет стимулировать кредитование, а наблюдаемая в последнее время стабилизация национальной валюты будет способствовать платежеспособности банков.

Как отмечается в сообщении, "стабильный" прогноз отражает ограниченные риски рефинансирования для банков, поскольку будущие долговые платежи по графику теперь управляемые.

Moody's полагает, что украинские банки накопили ликвидность, которая по состоянию на конец года 2015 года находилась на достаточном уровне, покрывая 84% трансграничных платежей по обслуживанию долга к погашению в 2016 году.

В то же время, агентство отмечает, что восстановление экономики не снизит уровень проблемных кредитов, который составляет 45% общего кредитного портфеля, и в результате потери по кредитам будут оставаться высокими.

Как ранее сообщала "ДС", дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody's - Moody's Interfax - отозвала все рейтинги по национальной шкале в России.

    Реклама на dsnews.ua