• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мораторий никуда не исчезнет, даже если его не продлят специально, – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Мораторий на продажу семель сельскохозяйственного назначения никуда не исчезнет, даже если его не продлят специально

Об этом заявил в комментарии для "ДС" украинский экономист Андрей Блинов.

"Согласно статьям 14 и 15 переходных положений Земельного кодекса мораторий действует до вступления в силу профильного закона об обращении земель сельхозназначения. То есть дату можно вообще не изменять, от этого мораторий никуда не исчезнет!", - сказал Блинов.

Напомним, что сегодня в ВР на конец дня планируется голосование о продлении моратория на рынок земли. Но депутатов под конец дня не будет достаточно, возможно мораторий не смогут продлить и тогда получится коллизия. С одной стороны, запрета на продажу нет, но с другой - рынок должен быть открыт специальным законом об обороте с/х земли. Возникают вопросы: что будет, если мораторий не успеют продлить? Начнутся ли какие-то "серые" схемы по продаже? Или что будет?

"Для того чтобы получить рынок земли сельхозназначения, нужно, на мой взгляд, выполнить две задачи. Во-первый - принять профильный закон о рынке такой земли, где прописать все нюансы владения, аренды и купли-продажи/отчуждения, - говорит Блинов. - Во-вторых - создать полный кадастр (реестр сельхозземель), который будет открытым для широкой публики, содержать географические координаты границ участков, описание почв, историю владения и нахождения в залоге (обременений). Только тогда возможен рынок, где не будет нескольких сделок с одним участком земли".

    Реклама на dsnews.ua