Москва обжаловала решение Гаагского арбитража по Крыму

Россия пытается избежать выплаты $159 млн украинским компаниям из-за потери активов в Крыму

Россия обжаловала соответствующее решение международного арбитража в Гааге, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

"Данное решение обжаловано Российской Федерацией 29 августа 2018 года в Апелляционном суде города Гааги (Королевство Нидерландов)", - говорится в ответе российскому изданию.

В Минюсте заявили, что Россия не признает решения Гаагского суда "в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение" исков в отношении России.

Как сообщалось, в мае Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации за потерянные активы в аннексированном Крыму.

Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года.

Напомним, 2 мая постоянная палата Третейского суда в Гааге объявила, что арбитраж вынес единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков. Суд присудил компенсации украинским компаниям, потерявшим в ходе российской агрессии свои активы в Крыму. Речь идет о сумме $159 млн: $130 млн оценочных убытков, проценты в размере примерно $20 млн, а также судебные расходы.

Среди истцов, в частности, компании "Аэробуд", "Крым Девелопмент", "НИва-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор".

5 сентября Апелляционный суд Киева для обеспечения решения суда в Гааге наложил арест на акции украинских "дочек" российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка.