• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мотоциклы, виски, джинсы: Стало известно, какими пошлинами ЕС наказал США

Реклама на dsnews.ua
В Евросоюзе обнародовали перечень американских товаров, на импорт которых вводятся пошлины

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду"

"Меры охватывают перечень продукции на общую сумму 2,8 млрд евро и вступят в силу в пятницу 22 июня", - говорится в сообщении.

Перечень товаров, который обнародовала Еврокомиссия, включает продукцию из стали и алюминия, сельскохозяйственную продукцию и другие виды продукции. В частности, пошлиной в размере 25% будут обложены такие товары, как мотоциклы с объемом цилиндра более 500 см3, спортивные, моторные, прогулочные суда, джинсы, виски, сигары и сигареты, сладкая кукуруза и другие.

В ЕК подчеркнули, что вводя пошлины, ЕС использует свои права в рамках Всемирной торговой организации.

"Мы не хотели оказаться в этой позиции. Однако одностороннее и неоправданное решение США об установлении тарифов на сталь и алюминий для ЕС означает, что у нас не остается другого выбора. Правила международной торговли, которые мы разработали на протяжении многих лет бок о бок с нашими американскими партнерами не могут быть нарушены без реакции с нашей стороны. Наш ответ соразмерен, пропорционален и полностью соответствует правилам ВТО. Разумеется, если США отменят свои тарифы, наши мероприятия также будут отменены", - заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Напомним, 14 июня страны-члены Европейского Союза поддержали введение ответных пошлин на американскую продукцию.

Как сообщала "ДС", 31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил о введении в полночь 25-процентной пошлины на импорт стали и 10-процентной - на алюминий из ЕС, Канады и Мексики.

    Реклама на dsnews.ua