• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Больное место. Почему рынок земли нужен именно мелким пайщикам

Открытие рынка земли в Украине, о котором все чаще говорят, может привлечь инвестиции и дать дополнительный стимул для роста украинской экономики, однако даже большие игроки не готовы к этой реформе
Фото: Agro-Sieć Maszyny
Фото: Agro-Sieć Maszyny
Реклама на dsnews.ua

"ДС" разобралась, как возможная либерализация этого рынка повлияет на украинский агробизнес.

Обработка полным ходом

Официально в Украине 27,7 млн га земли сельскохозяйственного назначения разделены на паи между 7 млн украинцев, еще около 10 млн га - в госсобственности. Однако наделами часто пользуются не собственники. Несмотря на 17-летний мораторий на продажу такой земли, оборот пашни идет полным ходом. Среди легальных способов получить сельскохозяйственные угодья - договоры аренды до 50 лет, бессрочное право пользования участком и даже обмен неравноценными паями с доплатой. В конце концов получают землю те, кто хочет и способен ее обрабатывать.

Зарытый потенциал

Однако право обрабатывать землю - далеко не все, что нужно для процветания агрокомпании или частному фермеру. Угодья в собственности - это еще и возможность получить деньги на развитие бизнеса. В случае открытия рынка земли, владельцы участков смогут внести их в уставный капитал предприятия или передать в залог для получения кредита.

И этот потенциальный финансовый ресурс будет только расти, потому что земельная реформа, судя по опыту других стран, должна повлечь повышение цен на участки и на их аренду. Сейчас в Украине гектар мог бы стоить около $1000, тогда как в Латвии - $2200, в Румынии - $6150, а в Польше - все $10 300. Естественно, что в Украине низкая арендная плата - в среднем $50/га.

Не менее важно, что у собственников земли, в отличие от арендаторов, появится больше мотивации вкладываться в ресурсы, например, устанавливать орошающие системы, строить элеваторы или просто высаживать капиталоемкие культуры, которые начинают приносить плоды через много лет.

Реклама на dsnews.ua

Это значит, что после открытия прозрачного рынка земли могут возрасти инвестиции в АПК. Согласно расчетам Всемирного банка в результате годовой объем производства сельхозпродукции может увеличиться на $15 млрд, или на 1,3% ВВП. Кроме того, Украина может получить от одноразовой продажи государственных земель до $2 млрд дохода и еще $250 млн от их аренды.

От большого к малому

По данным выпущенного полтора года назад исследования International Land Deals for Agriculture, обычно земля в Украине переходит к агрокомпаниям через аренду или приобретение мелких игроков. Аналитики отмечали, что правительство поддерживало крупномасштабные, ориентированные на экспорт сельскохозяйственные проекты.
Однако в этом году Кабмин выделил миллиарды на поддержку фермерских хозяйств с земельным банком до 500 га и обычных граждан, которые держат скот. Так, фермеры могут рассчитывать на 100%-ную компенсацию стоимости украинских семян, 25% цены закупки сельхозтехники украинского производства, садоводы - 80% стоимости саженцев. Каждой ферме положено 1500 грн помощи за одну молочную корову, а каждому хозяину - 2500 грн за голову крупного рогатого скота.

А в законопроекте "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", разработанном еще правительством Арсения Яценюка, прописано, что такие участки могут быть в частной собственности граждан Украины, причем не более 200 га. Такой же позиции придерживается и действующий премьер Владимир Гройсман, который считает, что как минимум на первом этапе рынок земли нужно запускать для физических лиц, но не для больших корпораций и холдингов. Причем только для украинцев.

В Верховной Раде зарегистрированы и альтернативные законопроекты. В разных проектах есть важные оговорки и ограничения, например, по гражданству собственников, их статусу (физлицо или юрлицо) и роду деятельности (сельское хозяйство), площади земельных участков и их минимальной цене.

Сюрпризы дорогой земли 

В связи с большим количеством предлагаемых законодательных изменений возникает вопрос - не пострадают ли те, кто сейчас обрабатывают землю, в том числе и агрокомпании, которые являются крупными экспортерами? Кстати, 45 самых больших из них владеют в сумме более 4 млн га сельхозземли.

Экономический эксперт Всеволод Степанюк указывает на возможные риски, в том числе для крупных арендаторов сельскохозяйственной земли. "Для больших агрохолдингов это невыгодно, потому что им придется снова решать вопросы собственности, вкладывать деньги в выкуп паев и т. д. У нас же нет такой кредитной системы, как в США, где можно под 2% взять деньги. Они будут отвлекать средства от производства, чтобы выкупить землю. А это сотни миллионов долларов, которые могли бы пойти на развитие, переработку, хранение или агротехнологии", - отмечает Степанюк.

Кроме того, против участников рынка земли, если его откроют, могут играть природные и внешние факторы, такие как неурожай или падение мировых цен на продукты, считает эксперт. По его словам, в таком случае собственники могут лишиться земли, которую сдают банкам под залог, а те, в свою очередь, расплатиться наделами, в частности, с иностранными кредиторами.

Выходит, что минимизировать эти риски для аграриев могла бы эффективная политика по сдерживанию инфляции и уменьшению количества проблемных кредитов, улучшение бизнес-климата в целом и, как следствие - значительное снижение процентной ставки.
Важно, что даже большие агрокомпании финансово не готовы к открытию земельного рынка.

"Если сейчас полноценно открыть рынок, то у них нет банально тех ресурсов, чтобы выкупить всю землю даже по минимальной оценке - около 10 тыс. грн/га. По подсчетам экспертов, им придется выложить $2-3 млрд, чтобы выкупить банки земли, которыми пользуются. Но они прекрасно понимают, что если рынок откроют, цена начнет сразу расти, придут инвестфонды с Запада, Китая, арабских стран. И за полгода она может вырасти до $1000 за гектар. Тогда их траты на покупку земли увеличатся почти втрое. Таких денег у них нет", - пояснил экономический эксперт Алексей Кущ.

По его прогнозам, украинским компаниям в таком случае придется брать землю в аренду уже по возросшим рыночным ценам, а рентабельность резко сократится. Поэтому для агрокомпаний предпочтительнее такая земельная реформа, при которой можно продавать право пользования без перерегистрации права собственности, хотя этому препятствуют международные организации, в том числе МВФ.

Однако какой бы ни была земельная реформа, ее нужно проводить по принципу "Не навреди!". Важны как интересы малого и среднего агробизнеса, так и больших холдингов, поэтому не стоит давать преференции кому-то из них, а тем более ставить в выигрышную позицию более состоятельных иностранцев. Развитие мелких фермерских хозяйств может вывести отечественный агросектор на новый уровень, но и крупные агрокомпании должны уверенно чувствовать грунт под ногами, потому что они, без преувеличения, обеспечивают стабильность всей экономической системы, приносят в Украину миллиарды долларов экспортной выручки.

Татьяна Кузьмич
Адвокат АК "ПРАЙМ" K.A.C. Group

Земля для украинца - сакрально-заповедная территория. На ней не должно быть чужих

Эксперты, гласящие об отсутствии рынка земли в Украине, за спиной скрещивают пальцы.

Введенный в 2001 г. мораторий на продажу сельскохозяйственных земель никоим образом не остановил движение рынка и формирование аграриями собственных земельных банков. Также мораторий не сказался негативным образом на фермере и рядовом селянине: кто хочет и умеет работать, тот это делает. Желающие заработать на предоставленном ресурсе также имели возможность реализовать свои намерения - по многочисленным схемам мены, долгосрочной аренды, продажи прав, эмфитевзиса, через внесение актива в уставные капиталы обществ.

Возникает вопрос: зачем нужны эти непрозрачные институты, как прямая купля-продажа земли может негативно сказаться на существующем рынке? С точки зрения наведения порядка в хозяйстве, нанесения удара по околоземельной коррупции этот шаг логичен и верен. Сложности лежат в двух плоскостях.

• Бизнес не терпит резкой смены правил игры. Агрохолдинги уже потратили значительную часть средств под покупку (по сути) земельных активов и естественным образом не видят дополнительных затрат в части уже приобретенного. С запуском рынка собственности такие риски существуют. Ну, хотя бы в части расходов на борьбу с различного рода спекуляциями в данном вопросе. И стоимость новых объектов покупки в расширение банка, которая в любом случае возрастет. При этом закрепление собственности на земельный банк сулит возможность привлечения дешевых внешних ресурсов.

• Открывать ли нашу землю для иностранцев? К чему, собственно, нас подстегивает МВФ и подписанное коалиционное соглашение.

На конференции "ПроАгро 2018" с темой "Противодействие рейдерству и мошенничеству в АПК" разгорелась жаркая дискуссия. Произошло это в третьей секции после выступления Михаила Апостола, который напомнил присутствующим про толпы китайцев с чемоданами денег на границе в ожидании старта продаж земель сельхозназначения. Коллега по сессии указал на прочие национальности. И тоже с чемоданами. Зал с замиранием напрягся.

Да, у нас 28 млн га черноземов. А всего распахано 32 млн из 42 имеющихся. Да, наша земля, по всей видимости, недооцененная и даже упавшая в прогнозной оценке в сравнении с периодом "до" (1100 против 1400 в 2013-м). И многие селяне давно распродали те клочки, что успели приватизировать, проели и опять голодные, лишившись основного средства производства.

Но мне лично видится проблема в несколько иной плоскости: земля для украинца - сакрально-заповедная территория. На ней не должно быть чужих.

    Реклама на dsnews.ua