• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВД пойдет на бизнес

Новое руководство правоохранительных органов усилит финансовую зачистку страны от конкурентов партии власти. Захарченко хорошо знаком со всеми схемами
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент провел кадровую ротацию в Министерстве внутренних дел. Кресло переехавшего в Крым Анатолия Могилева занял бывший глава налоговой администрации Виталий Захарченко. Это назначение раскрыло планы Банковой в отношении милиции: усилить направление борьбы с экономическими преступлениями, что в итоге может превратиться в настоящую "охоту на ведьм". Ведь новоиспеченный руководитель ведомства хорошо знаком со всеми схемами теневой деятельности отечественного бизнеса. И это позволит эффективнее выводить на чистую воду минимизаторов, в том числе и спонсирующих оппозицию.

Региональная масть

Указ Президента о назначении на пост руководителя МВД Виталия Захарченко стал полной неожиданностью как для наблюдателей, так и для нынешних коллег нового министра. Ведь в отставку по возрасту со службы в милиции будущий министр ушел еще в 2008 г. Правда, возраст не помешал генерал-майору за последние три года сделать головокружительную карьеру в налоговой администрации и, как казалось, надолго закрепиться у руля ГНАУ. Но для Банковой именно эта кандидатура оказалась оптимальной заменой отбывшему в Крым Анатолию Могилеву, причем сразу по нескольким причинам.

Во-первых, Виталий Юрьевич знаком с особенностями службы в органах как никто другой. По карьерной лестнице он поднялся от рядового милиционера до заместителя начальника Генерельного штаба. И в правоохранительных органах успел потрудиться на абсолютно разных направлениях: от борьбы с организованной преступностью до контроля над кадровой политикой. Следовательно, имеет хорошее представление о том, как функционирует силовой механизм в целом.

Во-вторых, в отличие от своего предшественника он не имеет шлейфа скандальных историй, громких конфликтов и прочих подмачивающих репутацию ситуаций. К тому же он никогда публично не участвовал в политической жизни страны. Значит, пока у оппонентов власти нет оснований обвинять г-на Захарченко в идеологической предвзятости. В то же время Виталий Юрьевич стопроцентный человек команды власти, поскольку большую часть своей карьеры проработал в Донецкой области. А этот фактор в кадровой политике Банковой сегодня играет ключевую роль. Но главным преимуществом новоиспеченного министра, по слухам, является его причастность к команде "семьи" главы государства. По неофициальной версии, кандидатуру Виталия Захарченко на пост руководителя МВД активно продвигал сын Президента, владелец корпорации МАКО Александр Янукович.

Налоговик-затейник

Прямых доказательств наличия связи или сотрудничества Виталия Юрьевича и Александра Викторовича нет. Выглядит это вполне логично: новоиспеченный глава МВД всю жизнь посвятил государственной службе, а президентский сын — бизнесу. Но сплетники уверяют, что, когда г-н Захарченко трудился на руководящих должностях в милиции Донецкой области, он не раз помогал структурам, подконтрольным Александру Януковичу, избежать проблем с законом. Особенно актуальной такого рода поддержка для команды Александра Викторовича была в 2005–2006 гг.

Реклама на dsnews.ua

Тогда правоохранительная машина, находящаяся под контролем "оранжевых", активно интересовалась деятельностью отдельных донецких компаний. Эта версия объясняет, почему после победы лидера ПР на президентских выборах карьера Виталия Захарченко стремительно пошла в гору. Сначала он был назначен замначальника налоговой милиции, а уже через месяц — первым заместителем председателя ГНАУ. Возможно, таким образом Виталий Юрьевич был вознагражден за содействие бизнесу "семьи" в прошлом.

Косвенно подтверждает слухи о тесной связи г-на Захарченко с "семьей" и его деятельность на посту главы налоговой. Ведь именно при Виталии Юрьевиче ведомство "вспомнило" о якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов Юлией Тимошенко в бытность главой ЕЭСУ, что и легло в основу нового уголовного дела, открытого против лидера "Батьківщини". И в минувший четверг налоговая служба, возглавляемая бывшим первым замом Захарченко, Александром Клименко, предъявила г-же Тимошенко соответствующие обвинения.

Впрочем, есть факты, которые свидетельствуют о том, что на своей предыдущей должности г-н Захарченко проявлял экстраординарные старания, чтобы угодить Банковой. Так, в начале этого года Виктор Янукович раскритиковал его за накопление задолженности по возмещению НДС и взимание налогов наперед. Хотя не исключено, что этот нагоняй был всего лишь игрой на публику.

Экономическая жандармерия

Тот факт, что Президент сам представлял личному составу МВД нового министра, говорит о большой ответственности, которую Банковая возлагает на это ведомство. И в первую очередь — за безопасность руководителей государства. Ведь последние заявления Виктора Федоровича о массовой скупке оппонентами оружия и подготовке к захвату административных зданий свидетельствуют о наличии у него определенных фобий. Также Виталию Захарченко предстоит серьезно поработать над улучшением потрепанного при его предшественнике имиджа милиции. Ведь в последнее время Украина в части работы правоохранительной системы стала лидером негативных международных рейтингов. Так, по данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачовой, среди всех государств Европы наша страна сегодня является лидером по количеству арестов.

Но главная задача, которую АП ставит перед новым министром, и об этом Виктор Янукович заявил открыто, состоит в активизации милиции в борьбе с экономической преступностью. Это означает, что наблюдаемое последние два года давление силовых органов на бизнес в ближайшее время может существенно усилиться. В итоге это может отразиться не только на прибыли, но и на самой возможности продолжать бизнес.

Натравливая правоохранителей на предпринимателей, в АП стремятся убить сразу двух зайцев: улучшить наполнение государственной казны и минимизировать риски, связанные с поддержкой бизнесом оппозиционных партий и отдельных кандидатов в мажоритарных округах на грядущих парламентских выборах. Перекрыв кислород спонсорам конкурентов, Банковая тем самым увеличит шансы на победу кандидатов от партии власти. Анонсированное наступление на экономическую преступность будет осуществляться совместными усилиями МВД и ГНС, где "семья" имеет такого же верного, как и Виталий Захарченко, руководителя.

Справка

48-летний Виталий Захарченко свою карьеру в милиции начинал с должности водителя в ОВД при Октябрьском исполкоме Риги в 1984 г. Параллельно (1984–1986 гг.) обучался в Рижской специальной средней школе милиции. После ее окончания и до 1990 г. г-н Захарченко работал оперуполномоченным в Вентспилском ГРОВД Латвии. Высшее образование будущий министр получил в 1991 г. в Рижском филиале Минской высшей школы МВД (второе — в 2010 г., окончив Полтавский университет экономики и торговли). В 1990 г. Виталий Захарченко переводится в Константиновку, где за восемь лет дослужился до заместителя начальника горотдела милиции. В 1998 г. был заместителем начальника Макеевского отдела УБОЗ, а с 1999 по 2001 гг. возглавлял инспекцию по личному составу УМВД Донецкой области. Следующие четыре года работал начальником управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью, а позже — первым замом начальника УМВД Донецкой области. В 2007 г. назначен заместителем начальника Главного штаба МВД и начальником департамента стратегического анализа и прогнозирования. С 2008 г. перешел на работу в налоговую администрацию, где от заместителя главы ГНС Полтавской области дослужился до председателя ГНАУ.

Ярема Городчук ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua