МВФ готов понизить прогноз роста глобальной экономики

Торговая эскалация между США и Китаем может вынудить МВФ в январе понизить прогнозы роста глобальной экономики

Об этом директор департамента Фонда по Азиатско-Тихоокеанскому региону Чанюн Ри заявил в интервью Reuters, передает "ДС".

По его словам, торговые трения между странами уже оказывают отрицательное воздействие на деловую уверенность и инвестиции в Азии.

Представитель МВФ отметил, что в числе стран региона, которые сильнее других пострадают от торговой войны, могут оказаться Япония и Южная Корея, учитывая их зависимость от экспорта в Китай.

"Инвестиции гораздо слабее, чем ожидалось. В моем понимании, канал доверия уже оказывает влияние на глобальную экономику, особенно на азиатские экономики, - говорит Ри. - Мы ожидаем, что глобальные темпы роста будут немного медленнее, чем мы прогнозировали в октябре".

Рост ВВП Азии, как ожидается, замедлится до 5,4 процента в 2019 году по сравнению с 5,6 процента, прогнозируемых на 2018 год.

По словам Ри, есть вероятность, что МВФ в январе пересмотрит прогнозы экономического роста в сторону понижения, учитывая признаки замедления не только в Азии, но и в Европе и США.

"Неопределенность настолько сильная... неопределенность означает, что есть как повышательный потенциал, так и понижательный риск. В данный момент мы полагаем, что понижательный риск несколько выше", - сказал он.

Напомним, 13 декабря заместитель главы Международного валютного фонда Дэвид Липтон отметил, что из-за падения стоимости основных сырьевых продуктов в ближайшие годы может наступить мировой финансовый кризис.