МВФ готов работать с Украиной после выборов в Раду

Международный валютный фонд продолжит сотрудничать с украинским правительством и после парламентских выборов

Об этом заявил глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на традиционном брифинге в Вашингтоне, отвечая на вопрос о готовности продолжать сотрудничество с Украиной после решения президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и его предложения Кабинету министров уйти в отставку, передает "ДС" со ссылкой ан УНИАН.

"Мы не комментируем политические процессы ни в одной стране. Но как я только что сказал, как только будет сформировано новое правительство после выборов - мы по-прежнему готовы возобновить обсуждение относительно сотрудничества с Украиной", - сказал Райс.

Напомним, ранее СМИ сообщили о досрочном прекращении работы миссии, прибывшей в Киев вчера, 21 мая. Однако в МВФ эту информацию опровергли.

В свою очередь у Зеленского считают, что в июне-августе могут начать переговорный процесс с МВФ о пересмотре действующей программы кредитования. Советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко подчеркивает, что Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша, хотя сотрудничество с МВФ и его кредиты в будущем нам необходимы.