• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВФ пересмотрит программу сотрудничества с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Изменится, как минимум, график выплат

График выплаты следующих траншей кредита Международного валютного фонда (МВФ) в 2016 году планируется пересмотреть, поскольку Украина так и не получила ожидаемые до конца 2015 года третий и четвертый транши по $1,7 млрд, сообщает "ДС" со ссылкой "Апостроф" по информации от заместителя министра финансов Украины Артема Шевалева.

"Успешное продолжение программы, на которое мы рассчитываем, позволит нам вести разговор об объединении траншей в начале 2016 года. Но для этого надо сделать все необходимое для того, чтобы остаться в программе МВФ", - заявил Шевалев.

При этом он отметил, что проект новой редакции меморандума о сотрудничестве с МВФ будет пересмотрен с учетом принятых Верховной радой изменений налогового законодательства и госбюджета на следующий год.

"Проект новой редакции меморандума сотрудничества с МВФ меняется. Его пересматривали довольно существенно уже дважды. В сентябре была одна версия, а в конце октября - уже обновленная. По результатам бюджетного процесса вполне возможно, что будет еще одна версия меморандума", - сказал замминистра.

В то же время жестких условий в новой редакции документа Украина не ожидает.
"Жесткий меморандум означает, что мы чего-то не сделали. Но мы приняли бюджет, который позволяет нам оставаться в программе. В меморандуме, скорее всего, будут пункты о пенсионной реформе, поскольку мы пока не совершили тех решительных шагов, которые были предусмотрены в февральском меморандуме. По энергосубсидиям процесс идет достаточно эффективно, и в новом варианте меморандума это направление будет, видимо, поддерживаться. Скорее всего, будет сделан акцент на борьбе с коррупцией в сфере деятельности антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры. В частности, касаемо достаточного бюджетирования этих структур, и обеспечения их нормальной работы", - подчеркнул Шевалев.

Также, по его словам, часть кредитных средств, которые предварительно планировалось направить в резервы Нацбанка, правительство надеется получить для нужд бюджета.

Как ранее сообщала "ДС", 20 января в Украину на две недели приедет Техническая миссия Международного валютного фонда.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua