• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ предрек Украине к концу года инфляцию в 46%

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд подтвердил ранее выданный нашей стране прогноз падения экономики по итогам года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривни за доллар
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обновленном докладе Фонда, опубликованном по итогам заседания Совета директоров МВФ, пишет "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По мнению экономистов Фонда, экономика Украины переживает глубокую рецессию: война на востоке, резкая девальвация национальной валюты, высокая инфляция и затяжное падение промышленного производства заметно сократили экономическую активность, внутренний спрос, ослабили позиции банковской системы. Выданный Украине в апреле прогноз экономического развития, как утверждают в МВФ, уже к июню утратил свою актуальность.

"И потому базовый показатель падения ВВП был снижен до "минус" 9%, по сравнению с ранее озвученным прогнозом в 5,5%, а инфляция - до 46% вместо 27%", - говорится в докладе Фонда.

При этом в фонде отметили, что предпринятые правительством и руководством Национального банка меры по финансовой стабилизации и оздоровлению банковской системы на фоне роста аграрного экспорта и постепенного восстановления производственных и инвестиционных возможностей страны должны сыграть свою роль.

В Фонде убеждены, что Украина уже демонстрирует признаки экономического восстановления, а в 2016 году они станут еще заметнее. "Перспективы роста в среднесрочной перспективе не вызывают сомнений и остаются неизменными", - отмечается в докладе.

Читайте также:

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ расписал курс доллара в Украине до 2020 года -на конец года курс составит 23,5 грн/долл. при средневзвешенном курсе по итогам года в 22 грн/долл. В 2016 средний курс может составить 24,1 грн/долл. (предыдущий прогноз - 22,5), в 2017 году - 24,7, в 2018 году - 25, в 2019 году - 25,3, а в 2020 году - 25,5.

В МВФ уверены, что причин резкой девальвации гривни в третьем и четвертом квартале нет, и план наполнения золотовалютных резервов НБУ, как основного стабилизирующего фактора валютного курса, выполняется.

Как сообщала "ДС", Кабмин ожидает, что в 2016 году курс гривны по отношению к доллару в среднем составит 22,5 грн за долл, а инфляция составит 9%. МВФ сохранил прогноз падения экономики Украины по итогам 2015 года на 5,5%, но при этом ухудшил прогноз инфляции - до 33,5% с ранее озвученных 27%.

    Реклама на dsnews.ua