• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

МВФ призвал Украину ослабить банковскую тайну

По данным фонда, это необходимо для борьбы с теневым сектором экономики
Фото: whoswhos.org
Фото: whoswhos.org
Реклама на dsnews.ua

Главный кредитор Украины Международный валютный фонд предлагает смягчить законодательство Украины о банковской тайне для усиления контроля за доходами и уплатой налогов. Об этом говорится в отчете фонда, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Так, по словам аналитиков МВФ, Государственная фискальная служба, призванная вести учет и контроль налоговых выплат, очень ограничена в своих действиях в части контроля за банковскими операциями, в том числе операциями по обналичиванию средств, что является прямым уклонением от уплаты налогов.

"ГФС, из-за суровости законодательства о банковской тайне, может лишь получить банковские выписки, и те - по предписанию суда. При этом получаемая информация сводится, как правило, к информации об остатках на счете", - говорится в отчете.

Как отмечается, "для того, чтобы сделать реальные шаги по борьбе с неформальным сектором (теневым сектором экономики - ред.), необходимо смягчить законодательство о банковской тайне. Например, сделать так, чтобы для получения информации достаточно было только соответствующего решения Национального банка".

Напомним, ранее МВФ раскритиковал новую систему налогообложения в Украине и назвал ее такой, что дает возможность по-разному толковать закон и обходить налоговую службу.

    Реклама на dsnews.ua