• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ решит судьбу транша Украине после изучения новых макропрогнозов

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд принял решение отложить выделение Украине нового транша кредита для того, чтоб ознакомиться с новыми макроэкономическими показателями

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Относительно недавно мы подали уточненные макроэкономические показатели и, я так понимаю, что МВФ требуется время для того, чтобы их проанализировать, сделать вывод, насколько они правильные, реалистичные, для того, чтобы затем принять окончательное решение, что делать дальше", - допустил он.

Рева прокомментировал существование окончательной версии Меморандума между Украиной и МВФ.

"Речь идет о том, что когда мы показывали уточненные макроэкономические показатели, они не касались текста согласованного меморандума. Речь шла исключительно о показателях, которые касались цифр, связанных с выполнением государственного бюджета Украины. Эта часть уже давно была проговорена и согласована. Только те форс-мажорные обстоятельства, которые имели место в связи с блокадой, заставили пересмотреть именно эти макроэкономические показатели, которые вызвали паузу в принятии решения относительно выделения очередного транша МВФ Украине", - сказал он.

Министр также отметил, что если Украина не получит транш, то это может замедлить процесс стабилизации экономики в стране.

"Украина без транша не умрет. Если нам не дадут деньги, Украина будет жить и развиваться дальше. Но этот процесс будет медленным. Значительно медленнее, чем мы того хотели... Он (транш, - ред.) исключительно идет в золотовалютные резервы НБУ и способствует стабильности национальной денежной единицы гривни. Кроме того, транш МВФ - это сигнал другим международным финансовым институтам к тому, что Украину можно кредитовать", - сказал Рева.

Как сообщала ранее "ДС", вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд исчез из повестки дня совета директоров МВФ на 20 марта. В Минфине сообщили, что это связано с торговой блокадой Донбасса.

21 марта Нацбанк обновил прогноз основных макроэкономических показателей Украины на 2017-2018 годы в связи с торгово-транспортной блокады Донбасса с учетом требований МВФ для получения нового транша в $1 млрд.

27 марта, техническая миссия МВФ по вопросам налоговой политики завершила работу в рамках двухнедельного визита в Украину.

Ожидается, что очередной кредитный транш поступит в Украину уже в апреле.

    Реклама на dsnews.ua