• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВФ требует от Рады не принимать закон о налоге на выведенный капитал (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд выступил категорически против внедрения закона о налоге на выведенный капитал

Об этом говорится в письме МВФ к спикеру парламента Андрею Парубию и главе Налогового комитета Нине Южаниной, передает "ДС".

Цитируем текст письма:

"Уважаемые господин Председатель Верховной Рады и госпожа Южанина!

До нашего сведения дошло, что существуют два проекта налогового законодательства, которые будут иметь значительное негативное влияние на государственные финансы, в случае их одобрения, и которые не согласуются с обязательствами украинских органов власти, взятыми в пределах текущей Программы Стенд-бай.

Первый законопроект - это предложение ввести налог на выведенный капитал, а второй - это предложение увеличить порог для компаний, подпадающих под упрощенный режим налогообложения. Оба законопроекта не согласуются с обязательствами, взятыми на себя украинским органами власти, в Письме о намерениях от 5 декабря 2018 и Меморандуме об экономической и финансовой политике по содержанию от уменьшения или изменения налога на прибыль предприятий в прямой или косвенный способ путем замены режима налогообложения прибыли предприятий. Зато было согласовано, что власти будут продолжать сотрудничать с экспертами МВФ над разработкой предложений по улучшению корпоративного налогообложения и усиления способности налоговой системы способствовать экономическому росту, в том числе, за счет устранения налоговых пробелов, расширения базы налогообложения и сужения возможностей для уклонения от налогообложения, в то же время обеспечивая фискальную устойчивость. С этой целью, по приглашению правительства, в мае Киев посетит миссия технической помощи.

На этом фоне я хочу попросить вашей помощи с целью обеспечения, чтобы эти проекты законодательных актов не были приняты. Я надеюсь на Вашу постоянную поддержку Программы для Украины, поддержанной МВФ, и с нетерпением жду продолжения нашего тесного сотрудничества.

Искренне Ваш,

Рон ван Роден
Глава миссии МВФ в Украину
Европейский департамент, МВФ

копии: Владимиру Гройсману, Премьер-министру Украины
Оксане Маркарова, Министру финансов Украины
Владиславу Рашковану, Заместителю исполнительного директора МВФ от Украины"

    Реклама на dsnews.ua