• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ выдвинул Украине новые требования

Реклама на dsnews.ua
Украине следует ускорить реформы и порвать с неэффективным экономическим наследием СССР

Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ в Украине Рон ван Родена, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Правительство ввело важные реформы при очень сложных условиях, но оно должно сделать гораздо больше, чтобы восстановить утраченные позиции, привести доходы граждан к уровню соседних государств для улучшения социальных условий, а также для создания современной рыночной экономики", - заметил Рон ван Роден.

В МВФ пояснили, что, хотя худшее для Украины уже прошло, она все еще отстает, а невысокие экономические показатели страны являются результатом неполного перехода к рыночной экономике после распада СССР и неудовлетворительного бизнес-климата.

Кроме того, базовые макроэкономические проблемы, политические потрясения и военный конфликт на востоке Украины привели к серьезному экономическому и финансовому кризису в 2014-2015 годах с сокращением выпуска продукции почти на одну четверть за двенадцать месяцев.

Как сообщала ДС, 3 апреля Международный валютный фонд завершил третий пересмотр программы сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) и одобрил выделение четвертого кредитного транша объемом 1 млрд долларов.

В МВФ данное решение назвали историческим для Украины.

    Реклама на dsnews.ua