• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мясо без границ

В прошлом году поставки импортного мяса в нашу страну выросли почти вдвое. Высокий спрос на дешевое заграничное сырье со стороны переработчиков позвол
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году поставки импортного мяса в нашу страну выросли почти вдвое. Высокий спрос на дешевое заграничное сырье со стороны переработчиков позволит поставщикам остаться в плюсе и в этом сезоне. А отечественные животноводы подсчитывают убытки. Закупочные цены на их товар падают, тогда как корма только дорожают, вынуждая хозяйства спешно избавляться от ставшего нерентабельным поголовья.

В Украину ввозят все больше мяса. По данным Государственной таможенной службы, в прошлом году в страну было импортировано порядка 360 тыс. т этой продукции на сумму более $660 млн. Тогда как в 2011 г. ввезли в два раза меньше — 183,7 тыс. т на $267 млн. Особенно резко увеличились поставки свинины (с 86,2 тыс. до 207,7 тыс. т) и курятины (с 61 тыс. до 114,6 тыс. т). Основными поставщиками курятины в нашу страну являются США, Германия, Венгрия и Великобритания, свинины — Бразилия, Германия и Польша.

Не исключено, что в этом году поставщики установят новый рекорд. Ведь переработчики выстраиваются в очередь за зарубежным сырьем, поскольку его стоимость как минимум на 30–50% ниже отечественного, что позволяет удерживать доступные для кошелька рядовых покупателей цены на колбасу. У поставщиков же есть возможность демпинговать, ведь в таможенных декларациях они указывают цену не более $1/кг. Кроме того, с 1 февраля Россия ввела запрет на импорт мяса из США из-за того, что в нем содержится стимулятор роста рактопамин. И не исключено, что запланированные для российского рынка партии осядут в нашей стране.

Отечественные животноводы уверяют, что дешевизна завозного мяса объясняется его невысоким качеством. По словам генерального директора компании "АПК-Инвест" Романа Распопова, в страну поставляют в основном так называемый мясной тримминг — обрезки и другие низкосортные категории замороженного мяса, а доля полутуш не превышает 20–25%. Эти данные подтверждают и результаты проверок импорта ветеринарным ведомством. По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, половина проинспектированной продукции оказалась некондиционной или просроченной. А под видом говядины нередко вообще поставляют буйволятину.

Засилье импорта уже ударило по отечественным хозяйствам. За прошлый год закупочные цены на мясо в стране снизились на 5–7%. За полутуши говядины селяне получают не более 31–32 грн./кг, свинины — 20 грн./кг. Цены на курятину остаются стабильными (18–20 грн./кг за тушку), но лишь по той причине, что охлажденное мясо, которое продают птицеводы, идет в основном на розничный рынок и не пересекается с замороженным импортным.

Но и птицеводы, и животноводы заявляют, что их продукция, наоборот, должна дорожать. Ведь в прошлом году цены на корма существенно выросли, что повысило себестоимость производства мяса как минимум на 10–15%. Многие хозяйства заявляют, что уже работают в минус и вынуждены вырезать поголовье. Правда, на данных официальной статистики эта тенденция пока не отразилась. Наоборот, чиновники успели отрапортовать об успехах отечественных животноводов, которые, по их сведениям, в 2012 г. нарастили поголовье крупного рогатого скота на 10% (до 5 млн), свиней — на 8% (до 8,1 млн), птицы — на 9% (почти 210 млн).

Впрочем, достоверность этих данных вызывает сомнение у экспертов и самих аграриев. По информации "АПК-Инвест", если еще осенью поголовье свиней в Украине насчитывало более 8 млн голов, то на начало 2013 г. сократилось до 7,5 млн. Рекорд в сегменте крупного рогатого скота поясняется прежде всего увеличением стада коров, что связано с подорожанием молока. В мясном же скотоводстве наблюдается обратная тенденция.

Реклама на dsnews.ua

По словам аграриев, в этом году отрицательная динамика в животноводстве сохранится. Они прогнозируют, что поголовье свиней сократится до 6,7–6,8 млн, а крупного рогатого скота — на 3–5%. Полны оптимизма разве что птицеводы, запланировавшие на этот год 9%-ный рост. Особенно активно вырезают скот мелкие фермеры. Если в минувшем году численность хрюшек в крупных аграрных холдингах снизилась с 3,6 млн до 3,5 млн, то в хозяйствах населения — с 4,3 млн до 3,9 млн голов. Такая же тенденция прослеживается и с крупным рогатым скотом.

Мясное лобби собирается использовать эту статистику, чтобы убедить власти перекрыть границу дешевому импорту. Впрочем, подобные попытки предпринимались уже не раз, однако успехом не увенчались. Тем не менее животноводам, сетующим на свое положение, удается добиваться щедрого государственного финансирования. На этот год в бюджете на поддержку отрасли запланировано 650 млн грн. Эти деньги будут потрачены на компенсации хозяйствам за сохранение молодняка и на строительство животноводческих ферм.

    Реклама на dsnews.ua