На Банковой рассказали, о чем Порошенко говорил с министром энергетики США

Украина и США запустили Стратегический энергетический диалог

Об этом объявили президент Украины Петр Порошенко и министр энергетики США Рик Перри, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"В ходе встречи было объявлено о создании украинско-американского Стратегического энергетического диалога, который будет способствовать более тесному сотрудничеству причастных государственных учреждений и компаний", - говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул исключительно важное значение сотрудничества с США в сфере энергетики для укрепления энергетической безопасности Украины.

Президент отметил успешную реализацию ряда совместных украинско-американских проектов в ядерной энергетике, а также поставки в Украину американского угля.

По данным пресс-службы, глава государства подтвердил заинтересованность в привлечении в Украину современных американских технологий и передового опыта для эффективной разработки имеющихся запасов нефти и газа.

Кроме того, отмечена необходимость дальнейшего противодействия проекту "Северный поток-2", а также диверсификации источников поставки энергоносителей, в частности путем расширения возможностей для поставок сжиженного газа из США.

Напомним, министр энергетики США Рик Перри прибыл в Украину с визитом 11 ноября. Основная цель его визита - закрепить и развить сотрудничество между Украиной и США в энергетической отрасли.

Он также сообщил, что США будут помогать Украине с диверсификацией источников поставок ядерного топлива.