• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На биржах уже готовятся к падению цены на нефть до $15

Реклама на dsnews.ua
Существующий избыток предложения нефти сохранится и в следующем году

Участники рынка нефти допускают снижение цены до $15 за баррель. Об этом свидетельствуют действия спекулянтов, скупающих опционы, на которых можно будет заработать только в случае такого падения, сообщает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

"Мы считаем, что избыток предложения сохранится и в следующем году", - написал Джеффри Карри, глава отдела исследований на товарном рынке банка Goldman Sachs Group.

Он также отметил, что в случае сохранения теплой погоды и слабого спроса цена может упасть до $20 за баррель, и только после этого нефтепроизводители начнут сокращать добычу. Общий негативный фон провоцирует участников рынка на покупку опционов пут (биржевых контрактов, дающих покупателю право продать определённое количество базового актива продавцу опциона по фиксированной цене в течение срока действия опциона, дающих право заработать в случае падения котировок - "ДС"), дающих право заработать в случае падения котировок. По данным Нью-Йоркской товарной биржи, больше всего позиций открыто в страйках с ценой в $30, $25, $20 и даже $15 за баррель.

В Bloomberg отмечают, что целостную картину составить не представляется возможным, поскольку далеко не все сделки регистрируются на бирже (многие заключаются на внебиржевом рынке), тем не менее, по данным биржи, на этой неделе существенно выросли объемы. Наибольший открытый интерес в опционах сейчас сосредоточен в опционах пут со страйком в $30 и истекающими в декабре 2016 г. В страйках ниже открытый интерес относительно небольшой, однако с контрактах с экспирацией в июле следующего года картина довольно интересная. В опционах пут со страйком $25 объем открытых позиций только за неделю вырос в два раза.

Также удвоился открытый интерес в путах со страйком в $15 и экспирацией в декабре 2015 г. Общий объем контрактов здесь составляет примерно 640 тыс. баррелей.
Аналитики сообщают, что игра на понижение продолжается с середины прошлого года практически без перерыва. Сейчас падению способствуют сразу несколько факторов: нежелание ОПЕК сокращать добычу, возвращение Ирана на рынок, а также ожидания устойчивых высоких объемов добычи в России. Иными словами, трейдеры ждут, что перенасыщение рынка продолжится.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 21 декабря цена на нефть обновила минимум 11-летней давности. Brent торговалась ниже отметки в 36,2 доллара за баррель.

    Реклама на dsnews.ua