• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На двух стульях: Лавров хочет транзит через Украину и "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
В Москве утверждают, что готовы сохранить транзит газа через Украину, но и хотят, чтобы "Северный поток-2" все же был построен

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Президент Путин уже говорил, и об этом говорило руководство Газпрома, и руководства министерства энергетики, что мы не против того, чтобы сохранился определенный объем транзита через Украину. Главное, чтобы это было экономически обосновано, а не политически навязано. И мы к таким консультациям с украинской стороной готовы", - отметил Лавров.

При этом Лавров заявил о важности проекта Северный поток-2, в том числе для Европы.

"Но в том, что Северный поток-2 необходим, никаких сомнений нет. Это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект", - подчеркнул он.

Кроме того, Лавров напомнил, что протяженность трубы Северного потока-2 будет почти в два раза короче, чем "труба, которая сейчас доходит до Германии" через Украину, и стоимость транзита будет где-то в полтора раза дешевле.

Как сообщает "ДС", в российском "Газпроме" начали утверждать, что вопрос об отказе от транзита газа через Украину никогда не ставился и он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, однако Украина считает такими объемы недостаточными и невыгодными.

    Реклама на dsnews.ua