• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На экономическом форуме в Польше дали советы импакт-инвесторам

Реклама на dsnews.ua
Чтобы стать успешным импакт-инвестором, нужно хорошо ориентироваться в потребностях конкретного общества и понимать, как можно измерить социальное влияние проектов

Так считают работающие в этой сфере эксперты и бизнесмены, которые приняли участие в XXIX Экономическом форуме (Крыница, Польша). Дискуссия на эту тему была организована в партнерстве с CEO Club Ukraine.

"ДС" подготовила подборку советов по этому новому виду инвестирования.

СЕО инновационного центра "Промприлад. Реновація" Юрий Филюк:

"Я думаю, нужно концентрироваться не только на проблемах, но и на возможностях. В Украине нет профессионального рынка. Нам удалось с помощью инструментов краудфандина и краудинвестинга собрать более $3 млн. Это и люди, и организации, и бизнесы. Нам нравиться подход, который ведет к ответственному обществу, инклюзивной экономике - это устойчивая модель на неустойчивом рынке. Ва каждой стране и рынке есть возможность, инновации нужно использовать, ведь они как топливо для движения в нашем меняющемся мире"

Менеджер Европейской ассоциации венчурной филантропии Ева Кончал:

"Если вы индивидуальный предприниматель или учреждение, осмотритесь в своем городе и сообществе: есть ли инструменты, которые могут вам помочь? Познакомьтесь с коллективом, который заинтересован в вашей поддержке. А на втором этапе вы будете в состоянии решить, передавать ли финансирование. Вы должны увидеть, можно ли измерить предполагаемое (социальное) влияние".

Директор по проектам Финнского фонда инноваций (SITRA) Мика Пикко:

"Для импакт-инвестирования должны быть четыре вещи: умные политики, которые создают надлежащие условия на рынке, частные инвесторы, готовые вкладывать в такие проекты, польза для общества, эксперты в данной теме"

Депутат польского Сейма Павел Грабовский:

"Нужно пользоваться услугами неправительственных организаций и предприятий которые популяризируют такую модель инвестирования, чтобы понимать, получим мы или не получим доход, выходя на рынок таким образом. Импакт-инвестиции - это влияние на общество, в том числе и наименьшее отрицательное влияние. К примеру, ко мне приходят жители отельных населенных пунктов и жалуются, что предприятике очень близко хочет открыть птицефабрику. Уменьшить негативное влияние тоже стоит денег"

Итог дискуссии подвел президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдайчук.

"Во-первых, импакт-инвестиции - это развивающаяся тенденция. Они создают новый большой рынок. Во-вторых, существуют много успешных примеров, которые можно использовать в моделей, чтобы реализовать их в нашей стране. Поэтому мы должны менять мир к лучшему, ведь мы здесь живем", - сказал украинский предприниматель.

Справка "ДС". Преобразующие инвестиции (impact investment) ориентированы не только на получение прибыли, а и на создание измеримой социальной и/или экологической пользы. Причем последнее является не побочным следствием бизнес-деятельности, а именно ее целью.

    Реклама на dsnews.ua