• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На "Газпром" снова подали иск в стокгольмский суд

Немецкая E. Оn Global Commodities SE требует от российского монополиста пересмотра цен
Реклама на dsnews.ua

Немецкая E. Оn Global Commodities SE подала иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен по долгосрочным контрактам, сообщил источник "Ведомостей" в одной из компаний.

"Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен, что обеспечивает возможность приобретать российский газ по конкурентоспособным, рыночным ценам", - сказал "Ведомостям" представитель E. On, отказавшись от других комментариев. Представитель "Газпрома" отказался от комментариев.

Как рассказывает источник, близкий к одной из компаний, с 2012 г. между "Газпромом" и E.On действует "корректирующее" дополнительное соглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. В 2013 г. компания получила 19,6 млрд куб. м российского газа. Теперь "Газпром" отказался предоставлять скидку по этому соглашению, сославшись на изменение рыночных цен, - именно об этом стороны и будут спорить в Стокгольме, рассказывает собеседник "Ведомостей".

Споры о пересмотре контрактных цен "Газпром" также ведет с Shell. В ноябре обещает начать переговоры о пересмотре контракта и польская PGNiG. Получить комментарии польской компании не удалось. "Проблемы с ценами по контрактам с "Газпромом" существуют у многих европейских компаний", - рассказывает "Ведомостям" один из крупных европейских клиентов "Газпрома". Но вот, например, итальянской Eni удалось внести в контракт корректировки.

"Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка Евросоюза и ушел по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется", - предупреждал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "Условия диктует рынок <...> Наши клиенты в Европе требуют от нас цен, основанных на спотовых, рыночных ценах. И мы вынуждены идти на уступки, в противном случае мы рискуем потерять своих клиентов", - сказал "Ведомостям" один из клиентов "Газпрома".

"Согласно BAFA с марта основным поставщиком газа в Германию стала Норвегия", - говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, причина в том, что российский газ стал самым дорогим в стране. "Газпром" от снижения выиграет - вырастут объемы продаж: опыт прошлого года показал, что снижение цен полезно", - отмечает Корчемкин. В 2013 г. "Газпром" поставил в Европу и Турцию рекордные 162,7 млрд куб. м газа, увеличив свою долю на рынке до 30%.

Как уже писала "ДС", на прошлой неделе между "Газпромом" и итальянской Eni было подписано соглашение о новом ценообразовании, которое корректирует "условия купли-продажи" сырья в соответствии с рыночным ценообразованием.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua