• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Кубе впервые продано 50 машин частным лицам

Произошло это после снятия ограничений на продажу автомобилей
Реклама на dsnews.ua

Кубинские автодилеры продали за первые шесть месяцев текущего года 50 новых машин и четыре мотоцикла впервые с 1959 года. Произошло это после снятия ограничений на продажу автомобилей частным лицам, сообщает Reuters.

Но возможность свободно приобрести машину ненамного улучшила ситуацию. Большинство посетителей автосалонов, ознакомившись с ценами, понимали, что покупка транспорта весьма затруднительна. Прейскурантные цены оказались на 400% и больше выше ожидаемых. Стоимость семейных седанов на Кубе оказалась такой же, как цена на спорткары в Европе. При этом кубинское правительство пообещало, что направит 75% выручки от продажи новых машин на развитие транспортной инфраструктуры.

В итоге общий объем продаж в 11 автомобильных торговых точках на Кубе составил в первом полугодии 2014-го всего $1,28 млн.

Отмечается, что из-за высоких налогов представительство французского бренда Peugeot в Гаване вынуждено продавать модель 206 за $91 тыс., автомобиль 508 - за $262 тыс. И это при том, что средняя зарплата кубинского госслужащего составляет $20 в месяц. В итоге население и потенциальные инвесторы отрицательно оценили госнаценку на новый и подержанный транспорт.

    Реклама на dsnews.ua