• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На пониженной передаче

В прошлом году отечественный автомобильный рынок вместо запланированного роста ушел в минус. Пока отрицательная динамика небольшая — менее 1,5%. Но в
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году отечественный автомобильный рынок вместо запланированного роста ушел в минус. Пока отрицательная динамика небольшая — менее 1,5%. Но в этом году негативные тенденции только усилятся, ведь все больше украинцев из-за безденежья откладывают мечту о новом авто до лучших времен. Сужающийся рынок заставляет импортеров и местных производителей отчаяннее бороться за место под солнцем. И это, как ни странно, чревато подорожанием машин для рядовых покупателей.

Неожиданный поворот

Автомобили становятся роскошью для все большего числа украинцев. Начавшийся осенью прошлого года спад продаж на рынке стремительно набирает обороты. Итоги декабря, на который традиционно приходится пик объемов реализации техники (покупатели массово клюют на распродажи в салонах), стали настоящим шоком для дилеров.

По данным компании Auto-Consulting, продажи не только не выросли, но и упали по сравнению с декабрем 2011 г. на рекордные 20% (в ноябре рынок ушел в минус на 12%). Отказаться от мечты сесть за руль нового автомобиля украинцев заставили снижающиеся темпы кредитования и ухудшение экономической ситуации в стране. Не пострадали от кризисных потребительских настроений лишь продавцы бюджетных марок. Речь идет, в частности, о ВАЗе, которому удалось вытянуть декабрьские показатели за счет высокого спроса на полноприводные модели LADA.

Удивил всех и китайский производитель Geely. Эта компания сумела подняться в списке самых продаваемых авто сразу на 12 позиций и по итогам декабря возглавила его, опередив лидера — корейскую Hyundai. Если осенью продавцы Geely оформляли в среднем до 300 сделок в месяц, то в декабре спрос вырос впятеро. Отчасти это связано с задержками поставок Geely в ноябре, но дело не только в этом. Покупателей привлекает сравнительно невысокая цена "китайца" и обилие новых моделей.

Провальный для большинства дилеров декабрь не лучшим образом сказался и на годовых показателях. В начале сезона эксперты прочили отрасли 15%-ный рост. Осенью, когда рынок начал падать, прогнозы стали менее радужными: ожидалось, что положительная динамика не превысит 3–5%. Но в реальности все оказалось еще хуже: годовые продажи упали на 1,4% (до 217,6 тыс. шт.), а по некоторым маркам снижение показателей вообще исчисляется десятками процентов. К примеру, годовые объемы реализации "ВАЗа" снизились более чем на 40%.

В итоге российский брэнд переместился с первого места в рейтинге автопродаж, которое он занимал в 2011 г., сразу на третье. Дилеры Seat зафиксировали спад на 67%, Mitsubishi — более чем на 36%, Subaru — почти на 30%, Lexus — на 20%, Ford — на 16%. Об истинных причинах столь неудачного для салонов сезона можно только гадать. Аналитики считают, что продавцов подвели не очень активная работа с банками (и, как следствие, отсутствие выгодных кредитных предложений для покупателей), неудачный вывод новинок и недостаточно гибкая ценовая политика.

Реклама на dsnews.ua

В то же время есть и те, кто сумел воспользоваться нерасторопностью конкурентов и существенно нарастил объемы реализации. У KIA они выросли почти на 53%, у Volkswagen — на 33%, у Skoda — на 18%. Но наиболее заметный прорыв совершили продавцы китайских авто. Если по уже упомянутым машинам Geely годовой прирост превысил 70%, то по Great Well — 450%, по BYD и MG — 1000%.

Правда, реальные объемы реализации авто не столь впечатляют. Например, BYD в прошлом году у нас продали немногим более 700 шт., MG — менее 400 шт. Но тенденция наступления недорогих китайских брэндов на рынок очевидна и, скорее всего, в этом году только усилится. Ведь за $10–15 тыс. потенциальный покупатель может приобрести машину едва ли не в премиум-комплектации.

А в условиях сворачивания кредитования и дальнейшего обнищания украинцев это может оказаться более чем убедительным аргументом даже с учетом низкого качества авто из Поднебесной.

Гонка без правил

На новых машинах экономят не только наши соотечественники. Продолжает притормаживать и европейский авторынок. По итогам 2012 г. отрицательная динамика составила почти 5% (15,8 млн шт.). В охваченных кризисом Португалии и Греции продажи снизились на 40%. И даже в сравнительно благополучной Германии, где традиционно не экономят на технике, в 2012 г. показатели ухудшились почти на 3% (до чуть более 3 млн шт.).

И, судя по всему, негативные тенденции будут только нарастать. В декабре европейский авторынок ушел в минус на 16%, а немецкий — на 13%. Так что, если не случится экономического чуда, предпосылок для которого пока нет, в этом году спад станет еще более заметным.

Падение продаж в Европе позволило нашим дилерам сохранить за собой 13-е место в рейтинге европейских автопродаж. Но смогут ли они его удержать в нынешнем году, неизвестно. Пока эксперты не берутся предсказать, сколько авто будет продано в Украине в 2013 г. Оптимисты обещают рынку 3–5%-ный рост, а пессимисты — такое же падение. Очевидно, что в столь неопределенных условиях и без того жесткая конкурентная борьба между дилерами усилится еще больше.

Противостояние между импортерами и отечественными сборщиками уже перешло в фазу открытых сражений. В начале года Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) открыто обвинила ассоциацию местных производителей "Укравтопром" в подтасовке статистики.

Так, по данным "Укравтопрома", в 2012 г. в стране было продано более 243 тыс. легковых машин, что на 14% больше, чем в предыдущем сезоне. При этом доля отечественных автомобилей не превысила 20%. В ВААИД же оперируют данными Auto-Consulting о падении продаж на 1,4% — до 217,6 тыс. шт.

В самой ассоциации обвинения в подтасовке цифр опровергают, утверждая, что оценивают рынок по собственной методике, основываясь на данных регистраций машин в ГАИ (на них базируется и статистика Auto-Consulting). Столь существенное расхождение в показаниях в "Укравтопроме" связывают с особенностями обработки данных ГАИ и обещают посвятить широкую общественность в особенности своих маркетинговых инструментов уже в ближайшее время.

Импортеры же уверены, что автопроизводители искажают статистику, чтобы привлечь внимание государства к своему "бедственному" положению и добиться повышения пошлин на иномарки. Задачей номер один для украинских сборщиков сейчас является лоббирование введения утилизационного сбора (закон был принят в первом чтении в конце минувшего года).

Если документ будет принят окончательно и вступит в силу, иномарки вырастут в цене на 7–30 тыс. грн., что автоматически даст фору продавцам собранной в Украине техники. По слухам, некоторые заводы, готовясь к повышению спроса, планируют расширить линейку моделей и ведут переговоры о покупке прав на выпуск отдельных устаревших и снятых с производства модификаций японских и европейских автоконцернов.

Но у импортеров тоже есть чем крыть. Они уже задействовали свои международные связи, и несколько крупных мировых бизнес-организаций резко высказались против введения утилизационного сбора. Остается только гадать, чье же лобби окажется сильнее и придется ли украинцам переплачивать за иномарки уже в этом году.

    Реклама на dsnews.ua