• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На руководителей рынков хотят возложить ответственность за качество продаваемого товара

Такие правила намерены ввести власти Тернополя, чтобы защитить покупателей от покупки некачественных товаров
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Тернопольского городского совета намерены утвердить новые Правила работы на рынках города. Чиновники объясняют, что действующий с 2006 года документ не позволяет защитить потребителей от непорядочных продавцов.

"К примеру, из-за отсутствия четкой классификации рынков на некоторых продуктовых базарах нет лабораторий контроля качества продукции, что дает возможность торговцам продавать любой, не прошедший экспертизу товар", - рассказал "Деловой столице" начальник управления торговли и защиты прав потребителей горсовета Василий Хоминец.

Впрочем, на работе рыночных торговцев новые правила практически не отразятся. От них потребуется лишь создать на рабочем месте уголок покупателя либо завести специальный журнал, в котором должен быть указан перечень реализуемой продукции и контакты служб, защищающих права потребителей. А вот руководителям и хозяевам базаров хлопот добавится.

Во-первых, им необходимо будет установить информационный стенд с данными о предприятии (план территории, время работы, общее число мест, стоимость аренды и т. п.), на котором ежедневно нужно указывать число свободных мест. Во-вторых, зарезервировать не менее 10% от общего количества продуктовых торговых мест для нужд сельхозпроизводителей. В-третьих, раскошелиться на закупку урн для установки в каждом торговом ряду и уборку не только рыночной, но и прилегающей территории, которая будет закреплена за каждым базаром. Дополнительно потратиться придется руководителям 12 продуктовых рынков.

"Объекты, на площадях которых продаются продукты питания, должны получить соответствующие разрешения СЭС и ветеринарной службы, а также оборудовать лаборатории контроля качества. Если этого не будет сделано, мы вправе закрыть базар", - утверждает г-н Хоминец.

Самое же спорное требование, касающееся всех 26 городских рынков, возлагает на их руководителей ответственность за качество продаваемых товаров.

"Мы не в состоянии выполнить его. Администрация не вправе проверять качество продуктов, которые продают предприниматели, для этого есть контролирующие органы. Мы же только сдаем в аренду места", - заявил заместитель директора смешанного рынка "Аляска" Олег Ванжук.

Реклама на dsnews.ua

Солидарна с ним и замдиректора смешанного рынка "Темза" Дария Митюнкова, добавившая, что резервировать места для производителей сельхозпродукции нерентабельно.

"Это сезонный товар, поэтому в летний и осенний периоды площадки востребованы, а все остальное время они могут пустовать. Почему мы должны терпеть убытки?" - удивляется она.

Впрочем, отстаивать свое мнение в сессионном зале или судах опрошенные "ДС" руководители тернопольских базаров не намерены, заявив, что они предпочитают договориться с чиновниками полюбовно. Поэтому можно спрогнозировать, что новые Правила торговли будут приняты 15 ноября без каких-либо изменений.

Мнение эксперта

Кирилл Номинас
Cтарший юрисконсульт адвокатского объединения "Соколовский и партнеры"

Местные советы действительно имеют право устанавливать правила торговли на рынках, что предусмотрено в ст. 26 Закона Украины "О местном самоуправлении". Однако их полномочия ограничены. К примеру, чиновники не вправе вводить ответственность администрации базаров за некачественный товар, проданный на их территории, поскольку это не прописано ни в одном украинском законодательном акте. Зато в п. 34 Правил торговли на рынках, которые были разработаны Министерством экономики еще в 2002 г., прямо сказано, что ответственность за товар, купленный на рынке, его администрация не несет. Так что при желании руководители тернопольских базаров могут оспорить решение властей в суде.

Александра Некращук ("Деловая столица", N46, 14 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua