• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На рынках Украины дешевеют овощи для борща и яблоки, огурцы — дорожают

Реклама на dsnews.ua
Погодные условия продолжают влиять на цену овощей

В течение недели с 14 по 21 июля в большинстве регионов Украины повысились оптовые цены на огурцы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен на основных оптовых рынка страны, передает "ДС" со ссылкой на Agravery

Так, на рынке "Нежданный" (Херсонская обл.) минимальная оптовая цена на огурцы в течение недели выросла вдвое - с 5 до 10 грн / кг. На рынке "Начало" (г. Одеса) - повысилась с 10 до 12 грн / кг, а на киевском рынке "Столичный" минимальная отпускная цена огурцов повысилась на 2 грн - с 8 до 10 грн / кг. Только на оптовом рынке "Шувар" (Львовская обл.) цены на огурцы  за это же время не изменились и зафиксировались на уровне 4-5 грн / кг.

Впрочем, в течение недели уменьшились цены на" борщевой набор" - свекла, лук, морковь и картофель, а также на яблоки. Например, на западе страны минимальная оптовая цена на яблоки в течение недели уменьшилась с 10 до 6 грн / кг, на Херсонщине минимальная цена снизилась с 7 до 5 грн / кг, в Одессе - с 12 до 7 грн / кг. Несмотря на общую тенденцию, на киевском рынке цены на яблоки повысились: минимальная на 1 грн / кг, а максимальная - на 3 грн / кг.

Мониторинг цен проходил среди основных украинских рынков: плодоовощной - "Нежданный", на котором в сезон покупают продукцию из всех регионов; "Столичный" - самый дорогой рынок всех оптовых, который определяет максимальный уровень цен, "Шувар" - главный рынок для западноукраинских областей, также добавили рынок одесского региона - "Начало", на котором можно мониторить цены на Юге.

    Реклама на dsnews.ua