• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынке газа наблюдается преддефолтная ситуация, - Укртрансгаз

Реклама на dsnews.ua
В марте и апреле отрицательный небаланс, который образуется в результате несанкционированного отбора газа из сетей Укртрансгаза,я превысил 2,5 млрд грн

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу АО "Укртрансгаз".

"По факту работы в марте и апреле 2019 г. объем отрицательного небаланса составил более 2,5 млрд грн. Он сформировался преимущественно в результате несанкционированного отбора газа операторами ГРС на собственные производственно-технологические расходы из сетей Укртрансгаза. Из этой суммы долга Оператору ГТС были погашены до 0,05 млрд грн за два месяца" - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что за два месяца функционирования информационной платформы суточной балансировки удалось нормализовать рынок газа Украины.

На данный момент платформа синхронизирует принципы работы национального рынка в соответствии с принятыми в странах ЕС: введен электронный документооборот между Оператором ГТС и участниками рынка, используется электронная цифровая подпись и алгоритмическая обработка данных.

Вместе с тем, внедрение суточной балансировки усилило ряд проблемных вопросов, требующих оперативного решения - негативные небалансы в системе, которые образуются вследствие регулярных отборов из ГТС природного газа или сверх утвержденных номинаций, или вообще без номинаций.

Одновременно общий объем положительных небалансов за этот период, которые подлежат выплате участникам рынка, сейчас составляет 0,53 млрд грн. Укртрансгаз выплатил контрагентам 0,27 млрд грн.

В компании указывают на то, что объемы возмещения Укртрансгазу потребленного газа, который составляет его негативный небаланс, "фактически мизерные". Более того, задолженность по балансировке предыдущих периодов, которая на момент перехода рынка на режим суточной балансировки составила 38,6 млрд грн, также возмещается исключительно в судебном порядке и в неполном объеме.

Поэтому ресурсов для уплаты положительных небалансов участникам рынка у Оператора ГТС пока нет.

"В результате на рынке возникла преддефолтная ситуация - Оператор ГТС не имеет возможности полностью погасить свои финансовые обязательства перед заказчиками услуг транспортировки. Наибольший долг сейчас образовался перед НАК "Нафтогаз України", объем положительного небаланса которого, по итогам двух месяцев, составляет 176, 8 млн грн", - заявили в Укртрансгазе.

    Реклама на dsnews.ua