• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На субсидии в 2019 году выделены 55 млрд грн, - Рева

Реклама на dsnews.ua
В проекте госбюджета-2019 Кабмин предусмотрел на жилищные субсидии для украинцев 55 млрд грн

Об этом в комментарии журналистам сказал министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Если мы до конца года завершим погашение долгов, то сумма уменьшится на 18 млрд грн. В следующем бюджете предусмотрено 55 млрд грн. Мы считаем, что этой суммы должно хватить", - сказал Рева.

Он напомнил, что на 2018 год был выделен 71 млрд грн на субсидии, из них 18 млрд - на погашение долгов предыдущих периодов.

О том, что этой суммы достаточно, также сказал гендиректор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

"В этом году на расходы на субсидии предусмотрены 71 млрд грн, но стоит учитывать, что на 1 января 2018 сумма просроченной задолженности по льготам и субсидиям составила почти 18 млрд грн. За счет бюджета текущего года мы тушили прошлогодние долги перед предприятиями-поставщиками услуг. то есть по факту, если вычесть долги, то в проекте-бюджета 2019 расходы на субсидии заложены на уровне 2018 года. Для начала этой суммы достаточно", - заявил Музыченко.

Напомним, Рева также сообщил, что в 2017 году примерно 2,5 млн домохозяйств не обратились в управление социальной защиты для получения субсидии.

    Реклама на dsnews.ua