• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На транзит навесят замок

Чтобы транзитные грузы "не терялись" в стране, таможня начнет отслеживать их перемещение в режиме он-лайн через спутниковую связь
Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов решило внести свою лепту в борьбу с контрабандой, усилив контроль над транзитом. На прошлой неделе ведомство Юрия Колобова обнародовало проект приказа о введении нового вида таможенного контроля транзита на территории Украины с использованием так называемых электронных замков с функцией GPS-GSM-навигации.

Какие дивиденды бюджету принесет эта новация, чиновники не считали. Зато выдали на-гора смету проекта — на внедрение электронных замков планируется потратить 17 млн грн.

Верный спутник

Своевременно выявить контрабанду таможенникам помогут информационно-телекоммуникационные системы. По задумке Минфина, при ввозе товаров в режиме транзита на транспортное средство или контейнеры с грузом будут устанавливаться специальные электронные замки.

Их оснастят электронным блоком, с помощью которого информация о перемещении товара будет передаваться по протоколам GPS-GSM-связи через оператора мобильной связи и интернет в мониторинговый центр департамента по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Гостаможслужбы.

При вскрытии электронного ключа или исчезновении сигнала таможенники должны будут выявить транспорт на местности. Такого рода маяки ГТСУ уже использовала в 2011 г. при контейнерной перевозке комбинированного транспорта "Викинг", проходящего по территории Украины, Беларуси и Литвы. Тогда электронным замком контейнеры, которые должны были доставить из Одесского порта в Клайпеду, оснастила одесская компания с литовскими инвестициями "Пласке".

Сейчас такими маячками начнут награждать только грузы, доставка которых по назначению вызывает у таможенников сомнения. Для этого, как поясняют в ГТСУ, у таможни есть специальная система управления рисками, позволяющая отслеживать деятельность недобросовестных перевозчиков. Окончательное же решение об установлении электронного замка будет принимать руководитель таможни.

Реклама на dsnews.ua

Если груз доставлен без повреждений, таможенники снимают электронный ключ, после чего товарная партия может покинуть страну. В Минфине уверены, что новации не только позволят эффективно пресекать контрабанду, но и обеспечат владельцам грузов их сохранность.

Внедрение новой системы, по подсчетам Минфина, обойдется казне в 17 млн грн. В Гостаможслужбе говорят, что уже в ближайшее время будет завершен тендер на закупку 3 тыс. электронных замков. Если система себя оправдает, в дальнейшем подобные маячки, как считают в правительстве, могут применяться и в отношении экспортных грузов, чтобы пресечь псевдоэкспорт, который используется для незаконного возмещения НДС.

Начальство хочет знать

При ближайшем рассмотрении идея министерских чиновников выглядит весьма сомнительно. Ведь на сегодняшний день в Украине уже имеется эффективный механизм предупреждения манипуляций с транзитом. Согласно Таможенному кодексу транзит товара может осуществляться только при наличии финансовой гарантии его доставки по назначению.

Такую услугу предпринимателям могут предоставить как банки, так и отдельные организации (ассоциации) в рамках подписанных международных конвенций. И если груз не будет вывезен, гаранты должны отдать залоговую сумму государству. Другое дело, что правительство само создает бреши в этой системе.

Весной 2012 г. (постановление КМУ №461 от 21 мая) Кабмин разрешил транзит отдельных товарных групп без предоставления финансовой гарантии. В перечень счастливчиков по неизвестным причинам попали цветы, рис, краски, лаки, строительные материалы, сантехника, одежда из кожи.

Фактически, как говорят таможенные брокеры, при наличии "окон" на таможне без такой гарантии можно ввезти все что угодно, замаскировав свой груз под товары из упомянутого списка. Во многом именно поэтому около 30% товаров, декларируемых в режиме транзита, оседают в Украине без уплаты всех налогов, предусмотренных для импорта.

Отменив действующие ныне исключения из правил предоставления финансовых гарантий, Кабинет Министров смог бы перекрыть большую часть псевдотранзита, не потратив при этом ни копейки.

Однако чиновники избрали иной путь, ссылаясь на мировую практику. Действительно, в большинстве европейских стран, а также, к примеру, в Турции и Грузии, GPS-GSM-навигация успешно используется для отслеживания движения транзита, но лишь как альтернатива финансовым гарантиям. У нас же оба механизма предупреждения псевдотранзита могут применяться одновременно.

Таможенные брокеры предполагают, что электронные ключи будут внедрять не столько для того, чтобы пресечь манипуляции с транзитом и увеличить бюджетные поступления от таможни, сколько установить централизованный контроль над потоками псевдотранзита. Ведь решать, ставить или нет маячок на фуру или контейнер, будет руководитель таможенного пункта, а не рядовой сотрудник. Соответственно, неофициальные платежи за беспроблемную "потерю" груза будут стекаться наверх.

Кто заработает на таможне?

Минфиновские новации позволят заработать поставщикам оборудования. В последнее время чаще всего такие специфические товары государственным и коммунальным органам поставляет компания "Бениш Джи Пи Эс Украина", входящая в состав международной группы компаний Benish Group. Она была основана в 1981 г. Хаимом Бенишем и контролирует порядка 62,5% акций "Бениш Джи Пи Эс Украина".

Еще 20% владеет киевский бизнесмен Евгений Фельдшеров, 17,5% — Григорий Аполлонов. Евгений Фельдшеров считается одним из бизнес-партнеров Александра Лойфенфельда — члена попечительского совета Еврейской конфедерации Украины. В частности, господа Фельдшеров и Лойфенфельд были основателями киевского ООО "Темпо Инвест".

"Бениш Джи Пи Эс Украина" специализируется на установке и сервисном обслуживании спутниковых систем охраны и сопровождения автотранспортных средств. Один из ее последних успехов — выигранный конкурс "Укрпочты" на поставку 3,5 тыс. GPS-модулей для контроля горючего в топливном баке машин и обеспечения функционирования устройств. За это почтальоны заплатили фирме 13 млн грн.

"Бениш Джи Пи Эс Украина" также выиграла тендер Киевского городского совета на поставку GPS-модулей для технологического автотранспорта города, а также фигурировала среди компаний, которые выполняли пробную установку и тестирование GPS-модулей на поезда "Укрзалізниці". В целом, по данным "Вестника госзакупок", за последние четыре года компания получила государственные подряды на сумму более 70 млн грн.

В пресс-службе "Бениш Джи Пи Эс Украина" "ДС" подтвердили намерение участвовать и в тендере ГТСУ на поставку 3 тыс. электронных замков. Связавшись с отделом продаж компании, "ДС" выяснила, что их электронный замок "Тритон", который сейчас тестируется, можно будет купить за $375 за штуку. Сколько он будет стоить для государства, остается загадкой. Закупка 3 тыс. "Тритонов" даже по розничным ценам обойдется примерно в 9,2 млн грн., но никак не в 17 млн, которые Минфин хочет изыскать в бюджете на эти цели.

    Реклама на dsnews.ua