• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Украине продолжает висеть обязательство перед МВФ повысить цену газа для населения, - Данилишин

Реклама на dsnews.ua
Украина в рамках обязательств перед МВФ еще не выполнила одно условие: нерешенным остается вопрос цены газа для населения

О этом заявил в эфире "5-го канала" глава совета НБУ Богдан Данилишин, передает "ДС".

"Скажу откровенно, сейчас мы не стоим на пороге дефолта и Украина имеет все возможности, чтобы взять на себя обязательства. Есть ли риск от прекращения сотрудничества с МВФ? Конечно, сейчас также говорят о том, что если мы не получаем транша от МВФ, нас ждут нелегкие времена... Мы не получаем соответствующие средства из МВФ уже с апреля 2017 года. Как видим, мы живем и справляемся со взятыми на себя обязательствами. В частности, отдаем средства МВФ", - сказал председатель совета НБУ.  

Данилишин оценил шансы того, что Украина получит транш от МВФ, и рассказал, какие есть тому препятствия.  

"Во-первых, мы ждем соответствующую миссию МВФ, которая будет осуществлять мониторинг выполнения наших обязательств. Думаю, что они должны приехать в Украину до осени. Фактически, среди взятых Украиной обязательств не выполненным остался только ценовой вопрос относительно цен на газ для населения. Но сейчас интенсивно работают наши группы экспертов из Украины и экспертов из МВФ. Думаю, что в этом направлении все же есть некоторые недоработки со стороны Кабмина. Нужно было принять 278 постановление еще в прошлом году. Можно было создать и принять дорожную карту по его реализации, чтобы это не так болезненно отражалось на населении. То есть поэтапное повышение и, одновременно, формировать соответствующие компенсирующие механизмы, то есть субсидии соответствующим категориям населения. Но я боюсь, чтобы мы не привели к тому, что будет осуществлено все в один момент и этот момент будет также связан с известными политическими событиями", - заявил Данилишин.

    Реклама на dsnews.ua