• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

НАБУ взялось за покупку "Укрзализныцей" американских локомотивов

Реклама на dsnews.ua
Детективы НАБУ изучат документы "Укрэксимбанка", касающиеся поставки Украине локомотивов американской компанией General Electric

Доступ к документам предоставил Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства, передает "ДС" со ссылкой на Finbalance.

Суд предоставил детективам временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), которые касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга с "Укрзализныцей" на поставку 30 железнодорожных локомотивов General Electric.

В документе сообщается, что расследование было начато по заявлению народного депутата (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

По информации народного депутата, "лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям".

Детективы НАБУ получили право доступа в том числе к договорам о поставках, согласно которым стороны договорились о поставках банку локомотивов для последующей передачи их в финансовый лизинг УЗ.

Кроме того, НАБУ получит доступ к документам относительно согласования Кабмином и другими центральными органами исполнительной власти получения в пользование локомотивов на условиях финансового лизинга.

Детективы также смогут ознакомиться с результатами испытаний в тестовом режиме локомотивов General Electric ТЭ3А в Украине и обоснованием выбора компании General Electric как продавца и производителя локомотивов.

Как сообщала "ДС", в САП заявили, что министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, которого подозревают в незаконном обогащении, грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

Соломенский районный суд Киева отпустил министра инфраструктуры на поруки.

20 сентября НАБУ опубликовало переписку, как утверждают в Бюро, главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна.

    Реклама на dsnews.ua