• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ закрыло дело против мэра Одессы Труханова

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова
НАБУ закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения Геннадия Труханова
НАБУ закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения Геннадия Труханова
Реклама на dsnews.ua

Об этом это со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сегодня сообщили "Українські Новини".

"Дело закрыли 28 февраля", - сообщил источник, уточнив, что "дело закрыто в связи с отменой уголовной ответственности за незаконное обогащение".

Уголовное производство в отношении Геннадия Труханова расследовалось с 4 декабря 2018 года по части 3 статьи 368-2 Уголовного кодекса.

Комментариев от Нацагентства или от самого Геннадия Труханова относительно прекращения производства пока не поступало. 

Как известно, мэр Одессы также заподозрен в растрате при покупке здания для так называемой Европейской мэрии. Город заплатил за здание 185 млн грн, тогда как незадолго до этого его приобрели за 11,5 млн грн.

Напомним, 26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание для чиновников за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи, введенной в 2015 году, не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. В частности, норма о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния.

Данная статья была одним из требований ЕС во исполнение Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом. Подозрения по этой статье сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, экс-чиновнику Генпрокуратуры Дмитрию Сусу, экс-военному прокурору сил АТО Константину Кулику и другим. 

28 февраля президент Петр Порошенко подал новый законопроект о наказании за незаконное обогащение.

    Реклама на dsnews.ua