• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацбанк приказал банкирам усилить охрану своих финучреждений

Отделения, не оборудованные охранными системами, будут закрывать
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк начнет наказывать финучреждения, не выполняющие требования по безопасности. На прошлой неделе чиновники заверили подопечных, что больше не будут ограничиваться предупреждениями и станут отзывать лицензии на наличные операции у банков, пренебрегающих правилами охраны наличности.

"Санкции могут быть и более жесткими, вплоть до закрытия банковских подразделений. Мы как регулятор пристально следим за соблюдением норм безопасности в финучреждениях, потому что деньги, находящиеся у них, - это деньги клиентов", - заявил заместитель директора генерального департамента Нацбанка Виктор Зайвенко.

Оснований для санкций у регулятора предостаточно. Согласно постановлению НБУ №493, отечественные финучреждения должны были закончить работу по бронированию своих кассовых узлов еще до 1 января 2011 года.

"Однако в действительности эти работы еще не завершены, а в ряде случаев даже не были начаты. Многие банки, особенно крупные системные, пошли по пути страхования материальных ценностей в кассах и жизни кассиров, избегая, таким образом, серьезных вложений в реконструкцию кассовых узлов. Такой подход не запрещен инструкцией, однако и не разрешен прямо", — рассказала "Деловой столице" директор департамента развития сети банка "Национальный кредит" Наталия Рогова.

На протяжении этого года чиновники несколько раз рассылали письма по банкам с просьбой переоборудовать кассы в банковских отделениях. И, по слухам, даже выписывали первые штрафы. Ведь пока банки экономили на оборудовании, их продолжали беспощадно грабить. Из числа наиболее резонансных дел осени можно выделить нападение на отделение Приватбанка в Ровно и вооруженное ограбление в Донецкой области Креди Агриколь Банка.

В Нацбанке пока отказываются называть проштрафившиеся по безопасности финучреждения. Но неофициально дают понять, что это банки из ТОП-20, обладающие широкой сетью отделений. Для полного оборудования всех своих региональных подразделений многим из них придется потратить даже не десятки, а сотни миллионов долларов. Это в условиях тотального сокращения бюджетов под силу немногим: если в январе–сентябре 2009 г. административные расходы 176 украинских банков составляли 20,3 млрд. гривен, то за три квартала этого года - лишь 2,25 млрд. гривен.

"Оборудование кассового узла на два "окна" на сегодняшний день обходится приблизительно в 80–100 тыс. гривен. Организация видеонаблюдения в отделении обойдется еще в 30–35 тыс. гривен. На последнем месте стоит сейф, цена которого в зависимости от класса сопротивления достигает 25 тыс. гривен. Разумеется, в масштабах сети крупного системного банка стоимость мероприятий по повышению безопасности выльется в значительную сумму", - объяснила Наталия Рогова.

Реклама на dsnews.ua

Но нацбанковцев в последнее время все меньше трогают финансовые проблемы подопечных. Они исходят из элементарной логики, с которой сложно спорить: если банки не могут позволить себе адекватно содержать имеющуюся филиальную сеть, то ее нужно сокращать. От этого же принципа чиновники отталкиваются и в вопросе переоборудования парка инкассаторских машин, который стоит вторым на повестке дня в части безопасности. Именно настойчивость НБУ заставляет банкиров идти на крупные траты.

"Например, мы сейчас проводим тендер и планируем в начале 2012 году закупить 306 бронированных автомобилей (их количество в нашем парке будет доведено до 686). Согласно требованиям НБУ финучреждения должны полностью перейти на бронированный автотранспорт к 2014 году", - объяснил заместитель председателя правления АО "Ощадбанк" Евгений Драчко-Ермоленко.

Как сообщили в НБУ, регулятор пока не наказывал подопечных за медленный переход на новые повышенные стандарты безопасности их инкассаторских служб. Первые взыскания по этой части стоит ожидать лишь в конце 2013 года, когда чиновники планируют подвести предварительные итоги переоборудования инкассаторских подразделений.

Елена Лысенко ("Деловая столица", N49, 5 декабря 2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua