Надо увеличить весомую часть строительства в 10 раз, чтобы поднять отрасль, - глава Экспертно-строительного альянса

Сознательно наращивать – хотя бы до 10 раз весомую часть строительства – вот вариант поднять эту важную отрасль в стране

Так считает глава Экспертно-строительного альянса Виктор Лещинский.

Он приводит аргументы: "В Украине объем строительного рынка 3,6 млрд евро. Для сравнения: в Польше - 42 млрд, Чехии - 17 млрд, Германии - 298 млрд. Какие проекты это позволят сделать? "Сейчас это могут быть крупные транспортные коридоры, логистические центры. Назрела реконструкция портов, аэропортов и практически всех инфраструктурных объектов. Такие шаги могут и должны запустить отрасль", - уверен эксперт. Модернизацию коммунальных предприятий, которые предоставляют услуги жилищно-коммунального направления, необходимо привести в европейские нормы в соответствии с новым Законом Украины "О концессии". Это даст возможность привлечь средства внутренних и внешних инвесторов в реконструкцию сетей и всего хозяйства данных предприятий. А государство должно оставить за собой жесткий контроль за услугами и тарифам.

"Национальный экспертно-строительный альянс готовит ряд первоочередных законодательных инициатив, законов и подзаконных актов и изменений к ним", - заявляет Виктор Лещинский.

Для жилищного сектора - это необходимые механизмы инвестирования. Прежде всего - относительно дешевой ипотеки. Премьер назвал 12-13% в планах на 2020-й. Для сравнения в Польше и Чехии стоимость ипотеки для физических лиц - 3-4% годовых, в России - заявили о 8%. Для бизнеса, как правило, эти кредиты выше.

Виктор Лещинский обращает особое внимание на защиту инвестора: "В Германии, к примеру, застройщик не имеет права брать у покупателя более 5% стоимости квартиры до введения дома в эксплуатацию. Застройщики там имеют запас финансовой прочности".

Глава Экспертно-строительного альянса отмечает также, что немецкие банки финансируют непосредственно строительство. И недостроенных объектов, каких немало в Украине, там нет.

Полное интервью с Виктор Лещинским вышло в номере "ДС" от 14 октября.