• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нафтогаз хочет продать Коломойскому часть Укрнафты, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В НАК "Нафтогаз Украины" подумывают продать группе "Приват" часть активов ПАО "Укрнафта"

Такой сценарий рассматривается для погашения имеющегося налогового долга в 15 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на enkorr.

В частности, рассматривается сценарий разделения активов "Укрнафты" по направлениям на условно газовое (газовые скважины и ГПЗ) и нефтяное (нефтяные скважины, товарные пункты, АЗС) с последующим их выкупом действующими акционерами "Укрнафты".

Вырученные от продажи активов деньги должны пойти на погашение существующего налогового долга. Независимая оценка активов, которые могут быть разделены между акционерами, уже проведена.

"На данный момент ПАО "Укрнафта" с привлечением представителей ее акционеров и юридических советников заканчивает рассмотрение независимого отчета об оценке стоимости активов (на основании которого планируется осуществить их разделение) в соответствии с определенными кластерами, а также заканчивает юридический анализ разработки возможных вариантов модели отчуждения активов и порядка получения необходимых для этого согласований", - говорится в ответе "Нафтогаза".

"Укрнафта" владеет 1 936 нефтяными и 168 газовыми скважинами, тремя ГПЗ для производства СУГ и стабильного конденсата, 43 буровыми установками и сетью из 537 АЗС (до аннексии Крыма и войны на Востоке Украины было 563 АЗС). Розничная сеть была приобретена у аффилированных с группой "Приват" компаний в 2003-2006 гг. за $547 млн по тогдашнему курсу.

Напомним, 29 мая председатель Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов сообщил, что 90% дебиторских долгов компании "Укрнафта" принадлежат компаниям-банкротам или компаниям, которые не ведут деятельность.

    Реклама на dsnews.ua