• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нафтогаз одобрил продажу 49% украинской ГТС, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В НАК "Нафтогаз Украины" назвали целесообразной продажу международному партнеру 49% оператора украинской газотранспортной системы

Об этом говорится в письме "Нафтогаза" в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, текст которого имеется в распоряжении "Украинских новостей", передает "ДС".

Продажа почти половины акций для гарантирования сохранения доходов от транзита газа на нынешнем уровне и после 2019 года, когда закончится действие контракта на транзит газа между НАК и компанией "Газпром" (Россия).

По данным НАК, стоимость всего пакета акций составляет $14 млрд, 49% - $7 млрд соответственно.

"Стоимость ГТС по оценке авторитетной международной компании составляет около 14 млрд долларов. Украинское законодательство позволяет квалифицированному международному партнеру приобрести до 49% в уставном капитале оператора ГТС Украины. Если международный партнер заплатит соответственно $7 млрд за 49% акций оператора ГТС, то такая инвестиция может рассматриваться как определенная гарантия сохранения доходов от транзита на текущем уровне. Только партнерство, которое будет непосредственно направлено на реализацию стратегической задачи сохранения ключевой транзитной роли, будет соответствовать интересам Украины", - говорится в документе.

В этой связи "Нафтогаз" просит премьера вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны изложенные выше стратегические вопросы нацбезопасности и принять решение по применению мер для их урегулирования.

    Реклама на dsnews.ua