• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наиболее популярные корпоративные подарки

Украинские компании стараются существенно сократить траты на новогодние презенты
Реклама на dsnews.ua

Клиенты, желающие купить за минимальные деньги максимально солидные корпоративные подарки, разоряют продавцов сувениров. Последние, уловив тенденцию сокращения подарочных бюджетов, уже снизили объемы поставок и ограничили ассортимент наиболее ходовым товаром. Но даже при этом продажи остаются мизерными, и активизировать их помогают лишь скидки.

Пустой мешок

Столичные компании не спешат тратиться на корпоративные новогодние подарки. По словам руководителя фирмы "Бюрократ" Алексея Филимонова (канцелярская и сувенирная продукция), в 2011 году сезон активных продаж начался с заметным опозданием. Если в прошлые годы клиенты делали предварительные заказы на презенты еще в сентябре, то в этом году движение на рынке началось лишь в конце ноября. При этом многие компании уже заявили о сокращении своих подарочных бюджетов на 10–15%. Желание делать щедрые презенты пропало, в частности, у многих банкиров, автодилеров, продавцов одежды и строителей.

"Если в прошлом году большинство заказчиков ориентировались на стоимость одного сувенира на уровне 45–70 гривен, то сейчас эта цифра снизилась до 33–45 гривен", - поясняет глава киевского филиала агентства "Краун" Алексей Клименко.

Часть фирм вообще отказывается от закупки сувениров, планируя использовать в качестве корпоративных подарков собственную продукцию. Так, представитель компании "Верес" Елена Обухивская сообщила "ДС", что они заказали подрядчикам лишь праздничную упаковку, в которую будут заворачивать "новогоднюю" консервацию. Подобным образом поступают также производители алкоголя, кондитеры и пивовары.

Впрочем, категории VIP-подарков, которые дарят представительства иностранных компаний, фармацевты, продавцы товаров повседневного спроса и юристы, чистки не коснулись. Директор магазина SpringStar Наталия Оболкина говорит, что на такие презенты компании готовы тратить от 300–400 гривен, и многие в нынешнем году даже увеличили бюджеты на 10–20%. Данную тенденцию подтверждают и сами дарители. Так, менеджер по развитию бизнеса и PR юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Лидия Маркова говорит, что они в этом сезоне потратят на корпоративные подарки как минимум на 10% больше, чем в прошлогоднем, - от 800 гривен до 2,5 тыс. гривен на человека.

Дед Мороз без фантазии

Реклама на dsnews.ua

Вместе с подарочными бюджетами меняется и структура презентов. Алексей Филимонов отмечает, что сейчас вырос спрос на традиционные корпоративные подарки, такие, как канцелярские принадлежности. Активно расходятся в этом году и календари. Эксперты поясняют консерватизм клиентов тем, что традиционные офисные сувениры сравнительно дешевы (до 100 гривен). При этом у них есть все шансы задержаться на рабочем столе того, кому они предназначены, и весь год "напоминать" о дарителе.

Уловив тенденцию снижения спроса на подарки, специализированные компании резко сократили их поставки. "Сейчас они стараются завозить лишь товар, который минимально привязан к новогодней символике и будет пользоваться гарантированным спросом", — поясняет г-н Клименко. Дорогие сувениры, по его словам, в этом сезоне поставляются ограниченными партиями.

Осторожность поставщиков уже привела к сокращению ассортимента. На скудный выбор жалуются, в частности, компании, которые ищут VIP-сувениры.

"Статусных и качественных корпоративных подарков на рынке очень мало, а то, что есть, стоит неоправданно дорого. К примеру, мы пытались закупить кожаные бювары (подложка на стол), но товар нужного качества так и не нашли, пришлось заказывать его за границей", - говорит Лидия Маркова.

Жалуются в компаниях и на плохой сервис. Даже такая несложная процедура, как нанесение на сувениры корпоративного логотипа, в этом году стала проблемной из-за того, что экономные полиграфисты начали массово использовать нестойкие дешевые краски. В итоге, чтобы найти покупателей на свой товар, поставщики умерили аппетиты и предлагают клиентам скидки, которые уже сейчас составляют 10–15%, а ближе к Новому году могут достичь и 20–25%.

Людмила Ксенз  ("Деловая столица", N50, 12.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua