• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Накопительная пенсия выгодна молодым и бизнесу, но деньги могут украсть, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии НАН Украины, считает, что для внедрение накопительной пенсионной системы не решит проблем пенсионеров.

Об этом она заявила в интервью "ДС".

"Никто не спорит, накопительные пенсии нужны. Исторически, они появились гораздо раньше, чем солидарные публичные системы. Но накопительные системы хорошо работают в условиях нормального капитализма, а не в условиях нашей, постсоциалистической, спекулятивной экономики. Сегодня самая большая проблема в том, что эти деньги могут просто украсть", - отмечает Ткаченко.

По ее словам, нужно понимать, что накопительные пенсии не решат проблем людей, которые выйдут на пенсию в ближайшие 20 лет.

"Они просто не успеют себе накопить столько, чтобы потом на всю оставшуюся жизнь хватило. Накопительная система подходит для относительно молодых людей, у которых впереди большой срок для накопления. Людям среднего возраста они помогут сформировать базу для кратковременных выплат (буквально на несколько лет), но не для пожизненной пенсии", - говорит эксперт.

Как ранее писала "ДС" МВФ требует от украинского правительства постепенно повысить пенсионный возраст до 63 лет, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд.
Дефицит ПФ составляет около 140 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua