• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Накормить Азию. Бахматюк рассказал, куда Украина может нарастить агроэкспорт

Украина может существенно звеличить экспорт и обеспечить потребности стран Ближнего Востока и Азии в зерне и мясе
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал в интервью изданию Ukraine.Business Feauture Олег Бахматюк, владелец крупнейшего в Украине по размерам земельного банка агрохолдинга Укрлендфарминг (Ukrlandfarming), информирует "ДС".

Украинский агрорынок может расти на 20% ежегодно, и есть возможность существенно увеличить экспорт, считает Бахматюк. По его мнению, Украина может экспортировать значительно больше - для этого необходимо создать благоприятные условия не только внутри страны, но и извне.

"Потенциал Украины - в экспорте на Ближний Восток, потерпевший от политических потрясений, где люди страдают от нехватки продуктов питания. Еще одно потенциальное направление - Азия, население которой постоянно растет и импорт там уже давно выступает как вопрос не столько коммерции, сколько политики. Украина может обеспечить потребности этих стран в зерне и мясе, как ранее это сделали Бразилия и Аргентина на европейском рынке", - считает Бахматюк.

Он уверен, что потенциал Украины по обеспечению населения Земли продуктами питания является очень большим.

"Например, запас украинских черноземов превышает долю качественных земель Аргентины и Бразилии вместе взятых. Украина имеет большую территорию и потребляет лишь незначительную долю из того, что производит. На сегодняшний день Украина производит 60 млн тонн зерна ежегодно, из которых потребляет лишь 20 млн, а остальное экспортирует. Аналитики соглашаются, что в ближайшие пять лет наша страна может легко достичь производства в 100 млн тонн продукции, из которых 80 млн тонн смогут обеспечивать потребности людей за пределами страны", - отметил Бахматюк.

По его словам, Украине также нужно увеличить экспорт продуктов питания с добавленной ценностью, а не только сырья.

"Привлечение бизнес-интереса со стороны потенциальных партнеров за рубежом - наша первоочередная задача", - подчеркнул украинский бизнесмен.

Напомним, что продажи за рубеж украинской сельскохозяйственной продукции сейчас составляют 42,5% от общего объема экспорта. Предприятия Олега Бахматюка, входящие в состав агрохолдинга Укрлендфарминг (Ukrlandfarming) по оценкам Антимонопольного комитета Украины управляют самым большим в стране банком плодородной черноземной земли, а компания "Авангард" является вторым в мире и первым в Украине производителем куриных яиц.

    Реклама на dsnews.ua