• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налог на роскошь не затронет простых украинцев

Реклама на dsnews.ua
По словам министра финансов новые налоги будут платить исключительно зажиточные граждане

Налог на роскошь, введенный по решению парламента на дорогие автомобили и ювелирные изделия с 1 января 2015 года, не коснется 95-97% граждан. Как сообщает "ДС" со ссылкой на УНН, об этом в эфире телеканала "1 + 1" сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

"Мы уменьшили количество налогов вдвое - с 22 до 11. Новые налоги, но они сформированы для того, чтобы обложить богатых людей, - сказала Яресько. - Да, в этом году мы увеличили расходы и должны были выстроить новую доходную часть бюджета, но не ценой доходов обычных граждан. Мы, например, обложили роскошные автомобили и ювелирные украшения, выровняли налог на пассивные доходы. Но это все не касается 95-97% населения".

Как сообщала "ДС", Верховная Рада приняла законодательные изменения в Налоговый кодекс в конце 2014 года. В соответствии с изменениями в Налоговое законодательство

Читайте также:

расширена база налогообложения налога на имущество и предполагается налогообложение дорогих транспортных средств. Это касается исключительно дорогих автомобилей с объемом двигателя более 3 литров и сроком эксплуатации до 5 лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в размере 25 тыс. грн. Кроме того, эта норма касается только 17,3 тысяч автомобилей в стране из общего количества зарегистрированных авто в стране более 1,3 млн. Таким образом, налогообложение автотранспортных средств коснется лишь 1,3% автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua