Налог на выведенный капитал снизит давление на бизнес в Украине, - эксперт

Введение налога на выведенный капитал приведет к сокращению числа фискалов, вовлеченных в администрирование украинского бизнеса

Такое мнение в ходе Дискуссионного клуба "ДС" высказал соучредитель и директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин.

"Есть ли в Украине проблемы с налогом на прибыль? Нет. Его нетрудно оптимизировать, и оптимизируют его украинские международные компании. Стоимость оптимизации - от 3 до 11%. С этим работают многие, но не все. Последствия - 40% украинской экономики находится в тени, это данные МВФ, Минэкономики оценивает несколько ниже", - отметил он.

По словам Амелина, налоги в Украине "играют только на фискальную функцию", поэтому давление на бизнес растет, что приводит к росту тени экономики.

"Нам часто приводят в пример, что налог на выведенный капитал приведет к проблемам для Украины в международных отношениях и обязательствах, которые она взяла на себя, - продолжил экономист. - Но посмотрите на Эстонию - у них улучшается статистика по присутствии в деловом климате. Она занимает чуть ли не первую позицию в Европе по простоте налоговой политики. В Эстонии растет количество создаваемых компаний. А первое место, откуда открывают бизнес там, занимает Украина".

Он также пояснил, что закон о выведенном капитале предлагает облагать налогом не прибыль, а только тот капитал, который выводится.

"То есть если я реивестирую прибыль, то я налог на прибыль не плачу. Это главное изменение", - добавил Амелин.

"Посмотрите на структуру поступления в бюджет - налог на прибыль занимает приблизительно 9%. Это невысокий вклад в бюджет, который несет чрезмерную нагрузку административную со стороны фискальных органов. Эта зона стимулирует коррупцию, - отмечает эксперт. - Налог на выведенный капитал снимает потребность в том количестве фискалов, которые регулируют деятельность компаний, а значит, мы сможем сократить количество людей, которые вовлечены в администрирование нашего бизнеса".