• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговая искусственно завышает размер долгов – эксперт

Сотрудники Государственной налоговой службы заинтересованы в наращивании долгов, чтобы потом насчитать на них штрафы
Реклама на dsnews.ua

Однако, напор, с которым Государственная налоговая служба собирает доходы в бюджет страны, действует не на всех. По данным ГНС, на середину октября общая налоговая задолженность достигла 13,5 млрд. гривен, или чуть менее половины ежемесячных налоговых поступлений. 

В свою очередь, юристы-практики считают, что реальный размер задолженности намного меньше. И налоговики намеренно завышают этот показатель, чтобы оправдать усиление фискального давления.

Сам себе коллектор

По данным ГНС, задолженность по налоговым обязательствам имеют 110,8 тыс. юридических лиц, но около половины из них (48,2 тыс.) задолжали небольшие суммы - до 1 тыс. гривен. Как сообщили "ДС" в Государственной налоговой службе, львиная доля долгов перед бюджетом сформирована предприятиями топливно-энергетического комплекса по НДС, уточнив, что в абсолютном значении налоговый долг с начала года сократился.

По информации Госкомпредпринимательства, на начало года общий размер налогового долга составлял 20,4 млрд. гривен и был сформирован в 2008–2010 годах. Причин возникновения задолженности фискальные органы не комментируют. Опрошенные "ДС" юристы утверждают, что во многих случаях ГНС способствует его искусственному наращиванию.

"Увеличение прогнозных показателей доходной части бюджета ведет к увеличению плановых показателей по доначислению для органов ГНС. В том числе и путем начисления штрафов. Выполнение плана влияет на зарплату, надбавки и премии инспекторов. То есть они сами заинтересованы в росте долгов, чтобы потом насчитать на них дополнительные платежи", - подчеркнула руководитель налоговой практики АК "Соколовский и Партнеры" Наталья Куриленко.

Для того чтобы увеличить штрафы и долговые обязательства предпринимателей, налоговые органы используют целый арсенал различных манипулятивных технологий. К примеру, могут не принимать убыточные или "малоприбыльные" декларации по налогу на прибыль. Пока предприятие пытается убедить инспектора в своей правоте, в карточке счета уже фиксируются завышенные обязательства по расчетам с казной.

Реклама на dsnews.ua

Не менее активно налоговая манипулирует и с размером подлежащего перечислению в казну НДС. "У продавца - плательщика НДС декларация не принимается, а его контрагенту-покупателю в рамках камеральной или невыездной проверки уменьшается налоговый кредит, так как НДС по этой операции он не зафиксировал", - отметила эксперт.

Один из наиболее циничных способов искусственного формирования долга - отказ фиксировать сообщение налогоплательщика об обжаловании уведомлений-решений в фискальном органе. Ведь пока не завершена процедура обжалования доначисленных предприятию обязательств спорная сумма не считается долгом. В последнее время особой популярностью среди налоговиков пользуется аннулирование свидетельств плательщика НДС независимо от того, является предприятие должником или нет. 

"Госрегистратор отправляет предпринимателю письмо-предупреждение о необходимости обновить данные о юрлице. Письмо по разным причинам не доходит до адресата (в том числе и умышленно "потерявшись" на почте), и госрегистратор получает основания для того, чтобы зафиксировать неподтверждение данных. И уведомить об этом налоговую. Инспекторы оперативно принимают решение об аннулировании свидетельства плательщика НДС. Налогоплательщик узнает о случившихся событиях постфактум, уже потеряв право на налоговый кредит. Фискальные органы в это время доначисляют НДС, а также применяют штраф в размере 25% объема "недоплаченного" налога", - рассказал директор ЮК "Инвестмент Сервис Юкрейн" Иван Герасименко.

Мелочь, а приятно

В последнее время налоговая не гнушается и методов, граничащих с прямым нарушением законодательства. Например, согласно нормам Бюджетного кодекса исполнением налогового обязательства является зачисление средств на единый счет в Госказначействе. Фискалы решили облегчить себе труд и аккумулировать каждый налог на отдельном счете.

"Если деньги плательщика, который заплатил, к примеру, налог на прибыль, поступили на счет НДС, то у него по налогу на прибыль оказывается задолженность, а по НДС - переплата. При оплате за будущий период считается, что плательщик выплачивает существующую задолженность. Поскольку оплата происходит не в срок, ему начисляются штрафные санкции. А ведь деньги поступили в бюджет и уже давно потрачены", - рассказывает советник по налогам и сборам АО АФ АКТИО Наталья Дубина.

Часто встречаются и банальные недосмотры структур, которые обслуживают зачисление налогов на счета. Например, существуют четыре вида экологического налога. Согласно Налоговому кодексу, если деньги поступили на единый казначейский счет от этого налога, казначейство уже само распределяет средства по отдельным видам.

"Счет каждого из видов эконалога отличается тремя последними цифрами. Мы неоднократно сталкивались с тем, что сотрудник казначейства при наборе цифр ошибается. В результате по одному виду экологического налога выходит переплата, а по другому - задолженность. Налоговая, как правило, ждет 30 дней, а потом начинает насчитывать штрафные санкции и оповещает о возникшей задолженности", - добавила Дубина.

Более того, фискалы повадились записывать в налоговый долг даже недочеты банкиров. "Банковские платежи проходят в период от одного до трех дней. А многие предприниматели уплачивают налоги в последний день срока. Естественно, в казну они попадают не вовремя и "падают" в задолженность. Несмотря на то что Налоговый кодекс прямо освобождает налогоплательщика от ответственности в случае неуплаты налогов по вине банка, фискалы регулярно начисляют на такие недоплаты санкции", - сказала юрист ЮФ ILF Надежда Ильяшова.

На руку налоговикам играют и суды, многие из которых, по свидетельствам юристов, в последнее время явно становятся на сторону ГНС, игнорируя требование Кодекса административного судопроизводства.

"Например, в делах о противоправности решений, действий или бездеятельности органов ГНС (к коим относятся дела о налоговой задолженности. - Ред.) суды не всегда проверяют, приняты ли такие решения на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Кроме того, суды не уделяют должного внимания положениям кодекса, согласно которым обязанность доказывать свою правоту возлагается на ГНС, а не на налогоплательщика", — отметила Наталья Куриленко.

На рост долгов по уплате налогов влияет также и тот факт, что решения судов апелляционной инстанции вступают в силу с момента их провозглашения.

"Таким образом, вне зависимости от подачи кассационной жалобы или обращения в Европейский суд по правам человека статистика будет показывать наличие налогового долга. В отличие от первой и апелляционной инстанций, где дела рассматриваются уже гораздо быстрее, чем ранее, в кассационной инстанции количество нерассмотренных споров только накапливается. Потому долги официально и растут", - добавила юрист.

Фискалы уже заявили о намерениях предпринять "суровые меры" к должникам. "Мы, изменяя стратегию работы налоговой службы, делали акцент на добровольной уплате налогов. Мы не терроризировали предприятия проверками и напоминаниями. Но это не повод злоупотреблять нашим доверием", - заявил заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко.

Алексей Набожняк ("Деловая столица", N44, 31 октября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua