• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Налоговая амнистия соблазнит украинцев не платить налоги, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Постоянное обсуждение вопроса налоговой амнистии может побудить украинцев не платить налоги

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?" заявил директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

"Если долго говорить об амнистии капиталов, это подталкивает людей не платить налоги: "Когда-нибудь она произойдет, поэтому лучше сейчас буду уклоняться, а потом мне все обнулят", - отметил он.

Несходовский напомнил, что в Украине в свое время уже была проведена налоговая амнистия - в 2015 году.

"Какая была цель? Всем известно, что в 2013 году у нас была построена целая сеть налоговых площадок, которая крышевалась непосредственно Государственной фискальной службой. Непосредственно ГФС рекламировала эти налоговые площадки. И чтобы снять компании с крючка ГФС, была проведена налоговая амнистия: четко была определена цель, было уплачено налоговое обязательство с незначительным процентом. И мы сняли с крючка эти компании. И это возымело свой эффект", - рассказал он.

Однако на сегодняшний день, по словам эксперта, вопрос легализации средств, в особенности, с существующими налоговой и судебной системой, настолько открыт и не определен, что, "я считаю, этот подход не своевременен".

    Реклама на dsnews.ua