• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Налоговая милиция меняет систему проведения проверок

Реклама на dsnews.ua
После внесения изменений в ведомственную регламентацию порядка передачи материалов налоговых проверок в следственные подразделения, произошло реальное уменьшение количества криминальных производств

В целом, можно сказать, что стало возбуждаться намного меньше уголовных дел и при этом увеличились показатели экономического возмещения. Как сообщает "ДС" со ссылкой на Экономические Известия , об этом заявил первый заместитель главы Государственной финансовой службы Украины (ГФС) Владимир Хоменко, подводя итоги работы налоговой милиции за последние 6 месяцев.

Так, за последнее полугодие следователями налоговой милиции расследовалось 7,2 тыс. криминальных производств, что на 29% меньше, чем в 2013 году. При этом, с целью возмещения убытков бюджету был наложен арест на имущество на сумму 1,2 млрд. грн., что в три раза больше, чем в минувшем году. Кроме того, 342 млн. грн. уже возмещено бюджету.

Среди новаций последних 6 месяцев можно отметить то, что после внесения изменений в ведомственную регламентацию порядка передачи материалов налоговых проверок в следственные подразделения, произошло реальное уменьшение количества криминальных производств. Теперь предприниматель имеет возможность письменно изложить свое несогласие с проверкой и выразить все свои замечания. До завершения рассмотрения всех этих замечаний, на основании результатов такой проверки следствие не начинается.

Кроме того, постоянно и системно стали проводиться ревизии существующих

Читайте также:

"Нынешняя позиция налоговой милиции полностью соответствует ранее обозначенному курсу на декриминализацию правонарушений в хозяйственной сфере. Если предприниматель допустил нарушения, вместо того, чтобы садиться в тюрьму, он должен возместить ущерб. От предпринимателя есть польза государству и обществу, только когда он находится на свободе. Единственное исключение из этого правила, это организованная экономическая преступность", - заявил В.Хоменко.

    Реклама на dsnews.ua