• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Налоговая заглянет в чек

Украинцев начнут ограничивать в наличных расчетах. Соответствующее право на минувшей неделе получил Национальный банк: теперь он сможет своими постано
Реклама на dsnews.ua

Украинцев начнут ограничивать в наличных расчетах. Соответствующее право на минувшей неделе получил Национальный банк: теперь он сможет своими постановлениями устанавливать и менять максимально допустимую сумму наличных платежей в стране.

Как только НБУ утвердит данные ограничения, физлица смогут осуществлять крупные платежи исключительно в безналичной форме. Им придется открывать карточные счета и наполнять их средствами.

Чиновники пока не называют конкретных сумм, и на этот счет лишь множатся слухи: по одной версии, карточками придется оплачивать покупки свыше 20 тыс. грн., по другой — более 100 тыс. грн. Предполагается, что окончательное решение будет принято не ранее весны следующего года.

Налоговики станут следить за всеми

Революцию на платежном рынке спровоцировал нацбанковский закон №10656, принятый Радой 18 сентября 2012 г. В его подписании Президентом сегодня никто не сомневается, ведь он идеально сочетается с последними лозунгами власти по детенизации экономики, легализации доходов населения и борьбе с коррупцией.

Новый документ ставит точку в спорах между НБУ и международными платежными системами (активнее всего центробанку перечила VISA Int.): иностранцы не первый год пытаются убедить чиновников, что они вправе самостоятельно решать, как им предоставлять свои услуги по всему миру и в нашей стране в том числе.

Теперь, согласно закону №10656, Национальный банк получает право определять порядок осуществления клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям, осуществленным в пределах страны с применением платежных карт, выпущенных украинскими финучреждениями.

Реклама на dsnews.ua

Главное же нововведение закона касается правил проведения расчетов населением. Автор документа (НБУ) наделил себя правом утверждать максимально допустимую сумму наличного платежа в стране.

"Речь идет об установлении максимального размера чека. Например, чек до 20 тыс. грн. может быть оплачен наличными, а сумма выше — уже в безналичном режиме, платежной картой", — рассказал "ДС" координатор комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Независимой ассоциации банков Владимир Еременко.

Согласно документу торговая точка, которая откажет физлицу в приеме карточки, может быть оштрафована на 8,5 тыс. грн. (500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) за каждый случай. Надзор за соблюдением порядка наличных расчетов вместе с центробанком будет осуществлять Государственная налоговая служба.

В законе не оговариваются конкретные сроки, в которые Нацбанк обязан утвердить размер предельной суммы наличных расчетов, регулятор может сделать это в любой момент. И чиновники пока предпочитают не говорить, сколько времени пройдет с момента подписания закона Президентом до введения ограничений. Уверяют лишь, что будут действовать в три этапа: сначала проанализируют покрытие украинских торговых и сервисных сетей платежными терминалами, принимающими банковские карты. Затем вместе с Кабмином утвердят новые требования к установке пресловутых POS-терминалов, которые подтолкнут торговцев раскошелиться на их покупку. А потом, изучив средний размер чека украинца, введут требования по максимально допустимой сумме наличного платежа.

Всем по терминалу

По разным оценкам, на текущий момент отечественная торговля покрыта POS-терминалами на 50–60%: по сведениям НБУ, на 1 июля на 94,845 тыс. наших торгово-сервисных предприятиях было установлено 111,647 тыс. терминалов. Лучше всего ими обеспечены крупные торговые центры в больших городах, хуже всего — интернет-магазины.

Предполагается, что компаниям, которые до сих пор не обзавелись устройствами, принимающими карточки, чиновники отведут на покупку и установку оборудования около полугода. "Если есть выделенная линия связи, установка POS-терминала не проблема. Это бесплатная услуга для торговой точки, банк ставит платежное устройство за свой счет. Ему это стоит порядка $600, и окупается за счет комиссии, получаемой впоследствии от проведения платежей, в среднем за три года", — заметил "ДС" г-н Еременко.

Самым поздним сроком утверждения и введения в Украине ограничений на наличные платежи считается июнь–август, самым ранним — апрель–май следующего года.

В Нацбанке предпочитают не называть даже приблизительных сумм, которыми впоследствии ограничат наличные расчеты украинцев. Там только намекают на то, что карточкой придется оплачивать лишь очень крупные покупки. Хотя, по слухам, в НБУ сейчас обсуждаются две цифры: 20 тыс. и 100 тыс. грн. Не исключают финансисты и более изобретательного сценария.

"При определении максимально допустимой суммы наличных расчетов можно было бы привязаться к размеру минимальных зарплат в стране. И уменьшать ее поступательно: например, на 1 ноябрячч 2012 г. оставить на уровне 100 зарплат (111,8 тыс. грн.), на 1 января 2013 г. — 50 зарплат (56,7 тыс. грн.), на 1 января 2014 г. — на 20 зарплат (22,3 тыс. грн.) и так далее", — допустил в беседе с "ДС" директор Ассоциации ЕМА Александр Карпов.

По словам финансистов, средняя сумма карточного платежа украинца сегодня находится на уровне 250–300 грн. В случае появления нового ограничения она может вырасти сразу в несколько раз. Скорее всего, чтобы продолжать платить наличными, население будет дробить крупные покупки, разбивая шопинги на несколько чеков. Впрочем, большинство масштабных приобретений все же придется оплачивать картами: авто, недвижимость, дорогую бытовую технику и электронику.

Запах денег

Магазины элитной продукции и их клиенты — главные жертвы ожидаемых нацбанковских новаций. Торговцам в обязательном порядке придется обзавестись выделенной телефонной линией или купить GPS-терминал (беспроводное устройство, принимающее платежи). При этом они рискуют лишиться части покупателей: далеко не все граждане захотят "светить" крупные покупки на родине и предпочтут приобрести ту же дорогостоящую машину за границей, а потом через подставных лиц перегонять ее в страну.

Подпольные толстосумы прекрасно понимают, что после того, как налоговики начнут контролировать платежную индустрию и собирать чеки граждан, они рано или поздно поинтересуются происхождением средств. В зоне риска окажутся даже не публичные олигархи, регулярно недоплачивающие налоги, а средний класс.

Больше всего от нововведений выиграет банковская система: население будет не просто открывать карточные счета, но еще и вкладывать на них средства. На 1 июля 2012 г. платежные карты в нашей стране имели 40,4 млн чел., для них финучреждения выпустили 62,7 млн карт. В то же время на руках граждан находилось наличности более чем на 200 млрд грн. (на депозитных счетах физлиц было 346,4 млрд грн.).

Финансисты рассчитывают, что физлица принесут хотя бы половину наличности на свои карточные счета и перестанут активно выметать с них регулярно поступающие средства. "Сегодня с зарплатных карт снимается в среднем 80-90% поступающих денег. В некоторых случаях этот показатель лучше: он зависит от уровня развитости инфраструктуры в населенном пункте и от рода деятельности владельца карты. Например, жители крупных городов и клиенты, работающие в IT-сфере и активно делающие покупки в интернете, оставляют на счетах порядка 40-50% средств", — сообщила "ДС" директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская.

Первые результаты прироста средств на банковских счетах финансисты планируют подводить уже через полгода после введения нацбанковских ограничений. Тогда же они собираются подсчитывать и размер своих заработков от обслуживания карточных платежей: по одним оценкам, те вырастут лишь на 10–15%, по другим — на все 30–40% (в зависимости от допустимого размера наличных платежей). Размер комиссий банков за проведение карточных платежей (взимаемых с торговцев) сегодня колеблется в рамках 1,6–3%: 1,6–1,8% финучреждения берут с крупных магазинов, 2,2–2,5% — с мелких торговцев, до 3% — с интернет-компаний.

Бюджет соберут по карманам

Чтобы решить бюджетные проблемы, власти снова залезут в карман населению. Основательно в нем пороются, и выяснят, сколько на самом деле тратят на жизнь рядовые граждане. Сделать это решили просто: на прошлой неделе Нацбанку разрешили ограничить максимально допустимую сумму наличных платежей в стране. Совсем скоро рассчитаться наличными за крупные покупки уже не получится — придется открыть в банке карточный счет и рассчитываться пластиком.

Правда, после этого базу данных ваших товарных чеков начнут собирать налоговые органы. А накопив компромат и сличив собранные данные с официальными справками о доходах и налоговой декларацией, обязательно поинтересуются, откуда у граждан с крошечными зарплатами средства на масштабные покупки. И можно сколько угодно доказывать фискалам, что их расспросы — это непрямые методы, которые в нашей стране законодательно запрещены, а потому их действия незаконны. Как показывает опыт последних лет, так просто налоговиков отвадить не удастся. Если сверху будет приказано развернуть травлю населения, мытари продолжат психологически давить на сограждан.

Информация о крупных тратах конкретных лиц — не самоцель налоговых органов. Через население они надеются выйти на их работодателей, которые продолжают платить зарплаты "в конвертах": предполагается, что запуганные граждане один за другим начнут сдавать своих боссов, рассказывая фискалам о своих реальных заработках. А тогда уже налоговая прижмет к стенке владельцев компаний, которые сегодня экономят на отчислениях с фонда заработной платы.

План властей только на первый взгляд кажется невероятным. За последние годы чиновники не раз показывали, как умеют выбивать средства из бизнеса, не тревожась о том, как это повлияет на экономику. Так что они наверняка проявят все свои таланты и находчивость и в этот раз. Главной же интригой сегодня остается масштаб кампании, которую вскоре начнет Нацбанк на пару с Государственной налоговой службой: неясно, насколько глобальной будет слежка за народом: начиная с какой суммы физлиц обяжут расплачиваться карточкой и возьмут в разработку.

АВТОМОБИЛИ

Олег Назаренко, Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:

Если банки взвинтят комиссии, то за дорогие автомобили придется переплачивать $8–9 тыс.

Официальные автосалоны уже давно не производят наличных расчетов при покупке машин. В большинстве из них есть касса банка, в которую покупатель вносит нужную сумму и та переводится на счет автосалона. При этом клиент предоставляет копии паспорта и идентификационного кода, то есть это не обезличенный расчет, а платеж с полной идентификацией, который позволяет государству вести финансовый мониторинг.

Те же водители, которые не хотят светить свои доходы, оформляют авто на подставных лиц, берут кредит либо покупают автомобили у серых дилеров или через комиссионные площадки, многие из которых берут наличные. Так что ограничения наличных расчетов, планируемые Нацбанком, по сути не изменят ситуации ни в одном из этих сегментов.

Единственное, что может произойти, — это повышение комиссий по карточным транзакциям в автосалонах. Такие прецеденты уже были: при среднем тарифе за прием наличного платежа в 1–2% суммы некоторые банки взвинтили цены на свои услуги сразу до 8–9%. Это финучреждения, аккредитовавшиеся в МРЭО. Если то же самое произойдет и во время внедрения карточных платежей, то украинским водителям придется серьезно переплачивать. При покупке машин стоимостью $100 тыс. придется дополнительно выкладывать порядка $8–9 тыс.

ПОЗИЦИЯ НАЦБАНКА

Наталия Синявская, Директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем Национального банка:

Ограничения коснутся только продаж дорогостоящих товаров

Предельная сумма для наличных платежей и сроки ее введения будут определены и утверждены только после внимательного изучения экономической ситуации в стране, а также состояния платежной инфраструктуры всех регионов. Мировой опыт свидетельствует о том, что зачастую устанавливается достаточно высокий уровень наличных расчетов, чтобы рядовые граждане, рассчитывающиеся за покупки в торговых сетях, не ощутили дискомфорта. Ограничения будут касаться только продажи дорогостоящих товаров: дорогих автомобилей, яхт, воздушных суден, антиквариата, ювелирных изделий и недвижимости.

Современные тенденции развития банковских систем разных стран, меры международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и грязными деньгами свидетельствуют о необходимости стимулирования использования безналичных расчетов в финансово-экономической деятельности физических и юридических лиц. Меры, направленные на ограничение наличных расчетов, будут способствовать постепенной легализации доходов украинцев и, соответственно, содействовать уменьшению теневой экономики.

К тому же переход на безналичные расчеты позволит снизить затраты государства на наличный оборот: изготовление банкнот и монет. Также рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов в банковскую систему и предоставит финучреждениям дополнительную ликвидность, сделает кредиты более доступными для населения. А это, очевидно, выгодно не только банкам, но и посодействует динамичному развитию экономики страны в целом.

    Реклама на dsnews.ua