• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Насалик: Прогресс в энергетике повлиял на выполнение ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Сфера энергетики является одной из наиболее прогрессирующих в контексте выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на встрече с генеральным директором Генерального директората по вопросам энергетики Европейской Комиссии Доминик Ристори, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

"Энергетическая сфера является одной из самых прогрессивных в контексте выполнения наших обязательств по Соглашению об ассоциации. Украина ощущает поддержку ЕС", - сказал министр.

Насалик отметил одобрение Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года, мероприятия по интеграции украинского и европейского рынков электрической энергии.

Кроме того, значительным достижением является принятие базового законодательства для формирования рынков газа и электроэнергии. Игорь Насалик отметил, что Украина усиливает политику диверсификации источников энергоснабжения.

Представители европейской стороны обратили внимание на значительный прогресс в продвижении реформ и отметили результаты, которые продемонстрировала украинская сторона, особенно в отношении трансформации энергетического рынка.

"Результаты впечатляющие. Они совершенно не такие, как были 4 года назад. Все это произошло благодаря инициативам Министерства и господина министра, нашим совместным усилиям в достижении прогресса в диверсификации поставок энергоресурсов, особенно в газовой сфере. Мы продолжим поддерживать Украину в реформировании газовой и электроэнергетической сферы, наращивании потенциала независимого регулятора и в движении Украины по анбандлингу. Это однозначно позволит привлечь инвесторов и построить партнерские связи с компаниями в Европе", - отметил Ристори.

При обсуждении энергоэффективности и возобновляемой энергетики европейская сторона положительно отметила усилия правительства по внедрению не только ветровой и солнечной энергии, но также и энергии биомассы и энергии от органических отходов.

    Реклама на dsnews.ua