• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нашли крайних

На минувшей неделе министр внутренних дел Виталий Захарченко запустил масштабную кадровую чистку в руководстве милиции сразу семи регионов
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе министр внутренних дел Виталий Захарченко запустил масштабную кадровую чистку в руководстве милиции сразу семи регионов. Согласно подписанным главой ведомства указам проведены замены начальников Винницкой, Волынской, Закарпатской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской и Черновицкой областей, а также управления МВД в Киеве.

Главный милиционер страны не счел нужным объяснить принятые кадровые решения, что наводит на подозрение о политической подоплеке прошедших ротаций. Это косвенно подтверждают как полученные в этих областях результаты партии власти на выборах, так и показатели успешности бывшего начальства местной милиции в борьбе с преступностью.

Ответил за столицу

Одним из наиболее знаковых в списке принятых кадровых решений руководства МВД стало назначение нового начальника милиции Киева. С 2010 г. этот пост занимал выходец из Днепропетровска Алексей Крикун, успевший стать своим для столичных правоохранителей. Теперь же его кресло досталось воспитаннику макеевской милицейской "школы" Валерию Коряку. С этим назначением руководство МВД продолжило традицию расстановки на ключевые посты в правоохранительной иерархии страны ставленников Донецкого региона.

Валерий Владимирович считается членом команды главы АР Крым Анатолия Могилева, подчиненным которого успел побывать как в правоохранительных подразделениях Макеевки (2000–2005 гг.), так и в Крыму (2007 г.). До назначения в столицу г-н Коряк возглавлял Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУ БОП) МВД Украины. Но почему министр Виталий Захарченко решил заменить им Алексея Крикуна, который сразу же получил пост начальника департамента общественной безопасности МВД, остается загадкой.

Формально заявленное в качестве причины этой кадровой ротации снижение эффективности работы столичной милиции здесь явно не при чем. Согласно официальной статистике министерства количество зарегистрированных преступлений в городе стабильно увеличивается на 2–3% в год. Примерно такими же темпами в последние годы растет и показатель раскрываемости преступлений, который сегодня составляет 35%.

Таким образом, существенного ухудшения криминогенной ситуации, если верить этим данным, в столице за время руководства г-на Крикуна не наблюдалось. Прямой критики со стороны руководства ранее также не замечали. Следовательно, причину увольнения следует искать в итогах минувших парламентских выборов.

Реклама на dsnews.ua

Понятно, что не от правоохранителей зависит организация необходимого партии власти результата голосования (а в Киеве это всего 12,6%), но уж точно на совести милиции то, что в отдельных мажоритарных округах столицы возникли громкие скандалы в ходе подсчета голосов. Наиболее известным из них стал 223-й округ, где за депутатский мандат сошлись провластный самовыдвиженец Виктор Пилипишин и ставленник "Свободы" Юрий Левченко.

Правоохранители не смогли вовремя взять под контроль ситуацию в местном окружкоме, что спровоцировало масштабный политический конфликт. Теперь в округе будут проведены перевыборы, на которых у кандидатур от власти практически нет шансов на победу.

Не тем занимались

Вероятно, политическая подоплека имеется и в отставке начальника управления МВД в Киевской области Константина Сапко. Здесь был скандальный округ Татьяны Засухи, где также придется проводить перевыборы (№94). Однако генерал-майору Сапко повезло куда меньше, чем Алексею Крикуну, поскольку, лишившись должности, он фактически остался без работы, поступив "в распоряжение министра внутренних дел".

Кресло регионального начальника милиции досталось Валерию Мазану, ранее трудившемуся заместителем начальника ГУ МВД в Днепропетровской области. Но чем этот кадр лучше уволенного, министр Захарченко также не объяснил.

Интересным здесь является тот факт, что результаты работы команды уволенного Константина Сапко, если верить все той же статистике МВД, значительно лучше его преемника из Днепропетровска. Если с начала года процент раскрываемости преступлений в Днепропетровской области снизился на 10% по сравнению с прошлым годом, то у правоохранителей Киевской области, напротив, за этот период наметился прогресс (плюс 2%).

Хотя общий показатель продуктивности расследований милиции обеих областей на сегодня примерно одинаковый (53,5%). Вот только в восточном регионе "сине-белые" на выборах получили первое место с 35,7% голосов и 14 из 17 мандатов в мажоритарных округах, а на Киевщине заняли лишь вторую позицию с 21% голосов и только четыре из девяти депутатских корочек в одномандатных округах.

Кадровые чистки затронули и руководство еще двух центральных областей страны: Винницкой и Житомирской. Впервые пришлось уйти в отставку с должности главного милиционера Винницкой области Валерию Нонику. Известен он тем, что в 2006–2007 гг. возглавлял охрану тогдашнего блока Владимира Литвина. Еще раньше, сразу после президентских выборов 2004 г., во время которых он работал начальником управления МВД в Кировоградской области, Валерий Ноник был фигурантом уголовного дела о массовых фальсификациях в одном из местных округов.

Вероятно, на применение полученного тогда опыта его руководство надеялось и на минувших парламентских выборах. Но, судя по результату партии власти в регионе (второе место с 17,3% голосов и четыре из восьми мажоритарных мандатов), генерал-майор Ноник не оправдал оказанного ему доверия и теперь также вынужден поступить "в распоряжение главы МВД". Его кресло досталось Виктору Русину, возглавлявшему ранее милицию Закарпатья, где результаты "сине-белых" на выборах оказались более успешными (первое место с 30,8% голосов и победа в половине из шести мажоритарных округов).

Сведущие люди поговаривают, что в данном случае, помимо всего прочего, в пользу "регионалов" сыграл былой опыт г-на Русина. Новоиспеченный милицейский начальник Винницкой области в 2005 г. был арестован по делу о злоупотреблении властью (на посту замначальника Закарпатского управления МВД) и организации фальсификаций во время выборов мэра Мукачево в 2004 г. Но его вина не была доказана.

Понизили в карьерной иерархии по итогам парламентской кампании и руководителя милиции Житомирской области, где "регионалы" также заняли лишь второе место (21,6%), Александра Просолова. Теперь он будет командовать управлением МВД на Донецкой железной дороге. А его прежняя должность досталась Анатолию Лазареву, для которого это назначение также можно расценивать как карьерный спад. Ведь прежде г-н Лазарев руководил главным штабом МВД. Но лучшей кандидатуры для Житомирской области в милицейском министерстве, по-видимому, не нашлось.

Милиция выбора

Освободившееся после перевода Виктора Русина кресло начальника управления МВД в Закарпатской области оперативно занял Василий Варцаба. До этого генерал-майор возглавлял милицию Ивано-Франковской области. Эта ротация может считаться традиционной для МВД межрегиональной перетасовкой кадров. Поэтому с итогами выборов ее можно не связывать. Тем более что относительно этой области у власти особых иллюзий и не было.

Хотя и случайным переезд генерал-майора милиции Варцабы в Закарпатье назвать нельзя. Он уже возглавлял местную милицию в этом регионе в 2003–2005 гг. И успел тогда стать фигурантом нашумевших скандалов с уже упомянутыми выборами мэра Мукачево в 2004 г. После возбуждения уголовного дела по факту тех событий Василий Варцаба как один из главных подозреваемых в злоупотреблении властью на выборах бежал в Россию. Но после ухода "оранжевых" из власти смог беспрепятственно продолжить свою правоохранительную карьеру.

Похожие политические пятна в трудовой биографии имеет и его преемник на посту начальника прикарпатской милиции Олег Сало, работавший до этого замом главы департамента общественной безопасности МВД. Олег Михайлович также в свое время проходил по уголовному делу о фальсификации выборов (в 2005 г.), но, как и г-н Варцаба, сумел избежать проблем с правосудием.

Менее достойным дальнейшего руководства областными управлениями МВД оказался уволенный начальник милиции Волынской области. Впрочем, эту ротацию в коридорах правоохранительных органов называют запланированной заранее. И вроде никакого политического оттенка она не имеет.

Кабинет главы волынской милиции достался Александру Терещуку, руководившему до этого управлением МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Его же предшественник Богдан Щур назначен советником министра, что, по сути, является почетной ссылкой в запас. Хотя, как поговаривают его коллеги, пока списывать Богдана Владимировича на пенсию рано и в ближайшем будущем он может занять некий высокий пост.

Что же касается кадровой замены в руководстве буковинской милиции, то здесь решающую роль сыграл политический фактор. Дело в том, что теперь уже бывший начальник местных правоохранителей еще в 2010 г. был избран депутатом областного совета от Партии регионов. Таким образом, он сам сделал выбор в пользу политической карьеры, пожертвовав должностью в структуре блюстителей порядка. Поэтому его замену также можно назвать плановой. В итоге место начальника управления областного МВД досталось Александру Демидову, трудившемуся до этого в должности руководителя милиции на Львовской железной дороге.

Опрошенные эксперты в правоохранительной сфере теряются в догадках, зачем были проведены все эти кадровые замены в руководстве региональных управлений милиции. Ведь большинство новоназначенных фигурантов уже неоднократно доказали, на что они способны, следовательно, ожидать от них существенного "покращення" в борьбе с преступностью не стоит.

Кроме того, большинство уволенных кадров либо уже получили новые должности, либо могут надеяться на это в скором будущем. Что также нелогично, если их уволили за определенные просчеты на предыдущих должностях. Поэтому в целом эти перестановки можно трактовать лишь как имитацию перемен в кадровой политике министерства. Это, безусловно, поможет Президенту сделать более содержательным очередной доклад о проделанной работе, но не саму работу.

    Реклама на dsnews.ua