• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк консервирует бедность в Украине, - глава финкомитета ВР Рыбалка

Реклама на dsnews.ua
При сохранении сегодняшней политики Национального банка в ближайшие годы в Украине приемлемые темпы экономического развития невозможны. Необходимо прислушаться к украинским и международным экспертам, которые советуют стимулировать экономический рост

Такое мнение в своем блоге на "Обозревателе" высказал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

"Целевые показатели объема денег в экономике, заложенные в меморандум с МВФ, ярко подтверждают наши опасения. В лучшем случае до 2020 года мы в среднем получим 3% роста в год. Но после падения в 2014-2015 годах на 15% такой рост в реальности будет означать стагнацию и консервацию бедности", - сказал Сергей Рыбалка.

Глава финансового комитета сослался на исследование, проведенное группой ученых при Кафедре банковского дела Национального экономического университета Украины им. Гетьмана, которое обосновывает необходимость изменения монетарной политики НБУ. Он подчеркнул, что при существующей структуре производства и экспорта невозможно улучшить жизнь граждан.  

"Для изменения ситуации необходимы огромные инвестиции. Даже в расчетах Минэкономразвития речь идет о потребности от 140 до 200 млрд. долларов США. При этом в год необходимо инвестировать 30-40 млрд. долларов. Но НБУ продолжает сокращать объем денег в экономике. К примеру, показатель безналичной эмиссии за первый квартал 2016 года был отрицательным - Нацбанк больше изъял средств, чем выпустил", - сказал Сергей Рыбалка.  

Он опубликовал соответствующий ответ главы НБУ Валерии Гонтаревой на запрос Комитета. 

    Реклама на dsnews.ua