• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк может повысить учетную ставку уже в сентябре

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины рассматривает вопрос повышения в сентябре учетной ставки

Об этом говорится в итогах дискуссии членов комитета монетарной политики НБУ (КМП), которая состоялась 11 июля, информирует "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Члены КМП согласились, что в случае дальнейшего роста вероятности реализации указанных рисков или появления новых рисков для снижения инфляции и для макрофинансовой стабильности Национальный банк может продолжить повышение учетной ставки до уровня, необходимого для возвращение инфляции к установленным целям", - говорится в сообщении.

Правление НБУ по итогам заседания комитета 12 июля приняло решение повысить учетную ставку до 17,5% с 17%, хотя большинство членов комитета (пять из девяти) высказывалось за более радикальное повышение - до 18%.

"Повышение учетной ставки на 100 базисных пунктов будет достаточным для нивелирования факторов инфляционного давления и возврата инфляции в пределы целевого диапазона в 2019 году. Кроме того, такое повышение будет способствовать усилению доверия к инфляционным целям и улучшению ожиданий", - аргументировали свое решение члены комитета.

Вместе с тем три члена комитета выступили за повышение учетной ставки на 50 б. п., один - за сохранение на прежнем уровне.

    Реклама на dsnews.ua