Нацбанк нацелился на инфляцию в 5%

Уровень инфляции в Украине к концу следующего года может снизиться до 5% плюс/минус 1 п.п.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка со ссылкой на Основные принципы денежно-кредитной политики на 2019 год и среднесрочную перспективу, разработанные на основе предложений правления НБУ и утвержденные советом 11 сентября, передает "ДС".

Отмечается, что в марте следующего года инфляция снизится до 5,75% плюс/минус 2 п.п., в июне - до 5,5% плюс/минус 2 п.п., в сентябре - 5,25% плюс/минус 2 п.п.

Также сообщается, что необходимость снижения инфляции будет предопределять денежно-кредитную (монетарную) политику в 2019 году.

Далее Нацбанк планирует постепенно смягчать монетарную политику, снижая учетную ставку в случае устойчивого снижения базовой инфляции, способствуя экономическому росту.

В то же время, как отметил регулятор, повышение стоимости заимствований на международных рынках капитала из-за повышения процентных ставок ведущими мировыми центральными банками может ограничивать возможности Национального банка в смягчении монетарной политики.

"Национальный банк в случае реализации рисков, усиливающих инфляционное давление и ухудшающих ожидания экономических агентов, будет применять прежде всего учетную ставку для возврата инфляции к цели в среднесрочной перспективе и улучшения ожиданий", - говорится в сообщении.

Напомним, во время презентации проекта госбюджета на следующий год заявил премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что уровень инфляции в Украине продолжит снижаться и в 2019 году будет меньше 8%.